Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: 002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zur Unterstützung der kommunalen Verwaltungen bzw. der kommunalen Wahlbehörden in Rheinland-Pfalz bei der Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Wahlen wird eine (neue) Wahlauswertungssoftware für die ab dem Jahr 2021 in Rheinland-Pfalz stattfindenden Wahlen ausgeschrieben. Durch die elektronische Datenverarbeitung in der Wahlauswertungssoftware i. S. d. § 55a KWO RLP wird die Feststellung des Wahlergebnisses unterstützt.
Die Beschaffung beinhaltet vorrangig die Bereitstellung der Softwarelösung nebst der in dem genannten Vertragszeitraum erforderlichen Wartung und Pflege sowie evtl. notwendigen Schulungen. Es handelt sich dabei um eine zeitlich unbefristete Landeslizenz für alle kommunalen Gebietskörperschaften in Rheinland-Pfalz.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: