Services - 148032-2015
Afficher la vue résumée
France-Poitiers: Services d'éducation des adultes et autres services d'enseignement
2015/S 083-148032
Avis de marché
Services
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Programme d'appui à la professionnalisation des acteurs de l'orientation, du conseil en évolution professionnelle, de la formation, de l'apprentissage et de l'accompagnement des parcours Safran.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 24: Services d'éducation et de formation professionnelle
Code NUTS FR53 Poitou-Charentes
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La présente consultation a pour objet de sélectionner des prestataires de services chargés de concevoir et d'animer des actions de professionnalisation, dans le cadre du programme Safran, destinées aux acteurs de l'orientation, du conseil en évolution professionnelle, de la formation, de l'apprentissage et de l'accompagnement des parcours exerçant en Poitou-Charentes.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
80400000 Services d'éducation des adultes et autres services d'enseignement
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
La présente consultation comporte 45 lots suivants 5 axes décomposés comme suit:
Axe 1: orientation tout au long de la vie (Lot 1 à 9).
Axe 2: connaissance des publics et gestion de situations spécifiques (Lot 10 à 16).
Axe 3: formation par apprentissage et situations d'alternance (Lot 17 à 26).
Axe 4: développement des organismes de formation - ingénierie et pédagogie (Lot 27 à 33).
Axe 5: socle de connaissnces et compétences (Lot 34 à 45).
II.2.2)Information sur les options