Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 151382-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Cuxhaven: Betrieb von Häfen
2016/S 085-151382
Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Seehafen Cuxhaven – Vergabe von Erbbaurechten bzw. Mietverträgen als Konzession im Dauerverhandlungsverfahren für die Flächen C 7 (Ritzebüttler Schleusenpriel), C 8 (Neuer Fischereihafen), C 9 (Neuer Fischereihafen), C 13 (Gleisdreieck Cuxhaven), C 14 (Offshorebasis Cuxhaven), C 16 (Fährhafen), C 17 (Neuer Fischereihafen) und C 18 (Neuer Fischereihafen).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 20: Neben- und Hilfstätigkeiten des Verkehrs
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Cuxhaven.
NUTS-Code DE932 Cuxhaven
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (nachfolgend „Niedersachsen Ports“) ist der größte Betreiber öffentlicher Seehäfen in Deutschland. Entlang der niedersächsischen Nordseeküste betreibt Niedersachsen Ports Hafenanlagen und Hafenflächen.
Der Seehafen Cuxhaven liegt an der Mündung der Elbe in die Nordsee, mit kurzer Entfernung zum Nord-Ostsee-Kanal, mit seeseitig kurzen Revierfahrten und direkten Seeschiffs- und Binnenschiffs-, Wasserstraßen-, Strßane- und Bahnanbindungen an den Hafen Hamburg. Cuxhaven ist ein Mehrzweckhafen mit Schwerpunkt Stückgut-, Pkw- und Offshore-Umschlag. Mögliche Umschlagarten sind: RoRo-Umschlag, Kranumschlag (auch: Containerbrücke) und Jack-Up-Umschlag; die Umschlaggeräte stehen teilweise im Eigentum der vor Ort angesiedelten Umschlagfirmen. Stückgutumschlag findet im Wesentlichen am Terminal Europakai statt, wo vier Schiffsliegeplätze und eine Schwerlastplattform zur Verfügung stehen. Der in den letzten Jahren erbaute Offshore-Basishafen mit fünf Schiffsliegeplätzen, davon zwei mit Jack-Up Möglichkeiten, verfügt teilweise über schwerlastfähige Kai-, Umschlag- und Vorstauflächen. Der Hafen verfügt über einen direkten Anschluss an die Autobahn A27 (Richtung Bremen) und die Bundesstraße 73 Richtung Hamburg. Insgesamt werden jährlich rd. 2,8 Mio t im Seehafen Cuxhaven umgeschlagen.
Niedersachsen Ports stehen als Eigentümer im Bereich des Seehafens Cuxhaven auf den Flächen C 7, C 8, C 9, C 13, C 14, C 16, C 17 und C 18 in den Hafenbereichen Fährhafen, Ritzebüttler Schleusenpriel, Neuer Fischereihafen, Offshorebasis und im Gleisdreieck Grundstücke mit einer Gesamtgröße von ca. 37 810 m2 zur Verfügung, auf denen hafenaffine, gewerbliche Ansiedlung realisiert werden kann. Vor diesem Hintergrund führt Niedersachsen Ports das hier gegenständliche Dauerverhandlungsverfahren für die Vergabe von Erbbaurechts- oder Mietverträgen zur hafenaffinen Ansiedlung durch. Niedersachsen Ports behält sich weiterhin vor, Teilflächen nur insoweit zu vergeben, als die verbleibende restliche Teilfläche auch wirtschaftlich als Erbbaurecht oder zur Vermietung genutzt werden kann.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
63721200 Betrieb von Häfen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Ca. 37.810 m².
II.2.2)Angaben zu Optionen