Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bewertungsstudie zur Unterstützung bei der Evaluierung der Zoo-Richtlinie (Richtlinie 1999/22/EG).
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.3/ETU/2015/0043.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das übergeordnete Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Europäischen Kommission bei der Evaluierung der Zoo-Richtlinie. Dies umfasst die Zusammenstellung, Bewertung und Zusammenfassung von Nachweisen für die Evaluierung. Im Rahmen der Studie wird diesbezüglich ein Ansatz auf der Grundlage der Untersuchung der folgenden Kategorien verfolgt: Relevanz, Wirksamkeit, Effizienz und Kohärenz sowie Mehrwert für die EU.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
offene Ausschreibung für einen Studienauftrag mit einer Laufzeit von 15 Monaten und einer Budgetspanne von 200 000 EUR bis 250 000 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio de evaluación para apoyar la evaluación de la Directiva de parques zoológicos (Directiva 1999/22/CE del Consejo).
Número de referencia: ENV.B.3/ETU/2015/0043.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general del contrato es asistir a la Comisión Europea en la evaluación de la Directiva de parques zoológicos. Esto significa que habrá que recopilar, evaluar y sintetizar las pruebas para la evaluación. El estudio abordará esta cuestión examinando las categorías siguientes: pertinencia, efectividad, eficiencia y coherencia, así como el valor añadido de la Unión Europea.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria abierta de contrato de estudio de 15 meses con un presupuesto comprendido entre 200 000 EUR y 250 000 EUR.
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo de avaliação para apoiar a avaliação da Diretiva relativa aos jardins zoológicos (Diretiva 1999/22/CE do Conselho).
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo global do contrato consiste em apoiar a Comissão Europeia na avaliação da Diretiva relativa aos jardins zoológicos. O referido objetivo implicará a compilação, a avaliação e a síntese de provas para a avaliação. O estudo abordará estes aspetos com base na análise das seguintes categorias: relevância, eficácia, eficiência e coerência, bem como o respetivo valor acrescentado da UE.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público relativo a um contrato de estudo de 15 meses com um orçamento variável entre 200 000 EUR e 250 000 EUR.
Obvestilo o oddaji naročila
Rezultati postopka javnega naročila
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Ocenjevalna študija v podporo oceni direktive o živalskih vrtovih (Direktiva Sveta 1999/22/ES)
Referenčna številka dokumenta: ENV.B.3/ETU/2015/0043.
II.1.2)Glavna koda CPV90700000 Okoljske storitve
II.1.4)Kratek opis:
Splošni cilj naročila je pomagati Evropski komisiji pri oceni direktive o živalskih vrtovih. To bo zajemalo zbiranje, vrednotenje in sintezo dokazil za oceno. Študija bo to obravnavala na podlagi pregleda naslednjih kategorij: ustreznost, učinkovitost, uspešnost in skladnost, kakor tudi njena dodana vrednost za EU.
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis javnega naročila:
Javni razpis za naročilo študije s trajanjem 15 mesecev in proračunom v razponu med 200 000 EUR in 250 000 EUR.