Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Évaluation de l'état des chausses des routes départementales de Loir-et-Cher
II.1.2)Code CPV principal71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
Évaluation de l'état des chausses des routes départementales de Loir-et-Cher.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71300000 Services d'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
Évaluation de l'état des chausses des routes départementales de Loir-et-Cher, lot unique. La consultation porte sur l'évaluation de l'état des chaussées des routes départementales de Loir-et-Cher.
Le descriptif de la prestation est détaillé dans le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP). La consultation donnera lieu à un accord-cadre à bons de commande en application des articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016, sans indication de seuils.
À titre indicatif, les campagnes des années précédentes ont porté sur:
— 2016: voies de catégorie 2a et 2b (685 km),
— 2017: voies de catégorie 1 (501 km),
— 2018: voies de catégorie 3 Sud Loire (1 161 km).
L'accord-cadre à bons de commandes à intervenir est conclu pour une période courant de la date de notification jusqu'au 31.12.2019. Il est prévu 3 reconductions tacites d'une durée de 1an chacune sans que la durée totale de chaque marché n'excède le 31.12.2022.