Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Umfassende Überprüfung der Treibhausgasinventare der Mitgliedstaaten im Rahmen der Entscheidung über die Verteilung der Anstrengungen 2016.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das vorrangige Ziel des Dienstleistungsauftrags besteht in der Unterstützung der umfassenden Überprüfung der Treibhausgasinventare der Mitgliedstaaten im Jahr 2016, um zu gewährleisten, dass die Europäische Kommission über genaue, zuverlässige und überprüfte Informationen zu den jährlichen Treibhausgasemissionen verfügt, um zu bestimmen, ob die ESD-Ziele eingehalten wurden, und die Verpflichtungen der Europäischen Kommission gemäß Artikel 27 der Verordnung über einen Überwachungsmechanismus zu erfüllen.
Das zweite Ziel das Dienstleistungsauftrags ist der Auf- und Ausbau der Leistungsfähigkeit von ausgewählten Mitgliedstaaten im Hinblick auf eine Verbesserung der Berichterstattung bezüglich ihres Treibhausgasinventars unter Anwendung der IPCC-Leitlinien von 2006.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag für einen Zeitraum von 16 Monaten mit einem maximalen Gesamtbudget von 1 000 000 EUR mit 2 möglichen Optionen:
— Spanne für die Standard-Option: zwischen 850 000 EUR und 950 000 EUR,
— Spanne für die erweiterte Option: zwischen 880 000 EUR und 1 000 000 EUR.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 850 000 bis 1 000 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Aufgrund der erheblichen Verzögerungen bei der Entwicklung einer neuen Software der UNFCCC besteht eine Möglichkeit, dass die jährliche Überprüfung 2015 im Jahr 2015 nicht ausgeführt werden kann und bis 2016 verschoben wird. Deshalb gibt es 2 Optionen:
Standard-Option: Im Rahmen dieses Auftrags wird die umfassende Überprüfung der Treibhausgasinventare der Mitgliedstaaten im Jahr 2016 unterstützt, um zu gewährleisten, dass die Europäische Kommission über genaue, zuverlässige und überprüfte Informationen zu den jährlichen Treibhausgasemissionen in den Jahren 2005, 2008, 2009, 2010 und 2014 verfügt, um zu bestimmen, ob die ESD-Ziele für das Jahr 2014 eingehalten wurden, und die Verpflichtungen der Kommission gemäß Artikel 27 der Verordnung über einen Überwachungsmechanismus zu erfüllen;
erweiterte Option: Im Rahmen dieses Auftrags wird die umfassende Überprüfung der Treibhausgasinventare der Mitgliedstaaten im Jahr 2016 unterstützt, um zu gewährleisten, dass die Europäische Kommission über genaue, zuverlässige und überprüfte Informationen zu den jährlichen Treibhausgasemissionen in den Jahren 2005, 2008, 2009, 2010, 2013 und 2014 verfügt, um zu bestimmen, ob die ESD-Ziele für die Jahre 2013 und 2014 eingehalten wurden, und die Verpflichtungen der Kommission gemäß Artikel 27 der Verordnung über einen Überwachungsmechanismus zu erfüllen.
Die Bieter müssen ein Angebot vorlegen, das beide Optionen umfasst.