Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Lieferungen - 154485-2021
Italien-Selargius: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
2021/S 061-154485
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PIR01_00010 — OR8-01 «HPC e sistemi di archiviazione per la raccolta ed uso dati SRT» e OR6-01 «Gestione flusso dati backend digitali SRT»
Referenznummer der Bekanntmachung: HPC - OR8-01 / OR6-01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Acquisizione di un sistema basato su board di calcolo combinate CPU+GPU per High Performance Computing (HPC), per High Throughput Computing (HTC) e per archiviazione dati, da allocarsi in parte presso il sito del Sardinia Radio Telescope (SRT) nel comune di San Basilio e in parte presso il connesso centro di calcolo presso l’Osservatorio astronomico di Cagliari (OAC), nel Comune di Selargius.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
OR8-01 HPC - PIR01_00010_65168
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il committente intende acquisire un sistema informatico al fine di dotare l’infrastruttura del Sardinia Radio Telescope (SRT) di capacità di archivio dei dati (storage) e di capacità di calcolo ad alte prestazioni (HPC e HTC), che siano in linea con le potenzialità dell’intera infrastruttura nel produrre scienza di eccellenza.
Il sistema sarà geograficamente collocato in due siti: presso il centro di calcolo del Sardinia Radio Telescope (Sistema OAC), localizzato entro la sede dell’Osservatorio astronomico di Cagliari, nel comune di Selargius, e presso la sede osservativa del Sardinia Radio Telescope (Sistema SRT, nel Comune di San Basilio). Il materiale da installarsi presso la sede di San Basilio (Sistema SRT) sarà a sua volta suddiviso in due lotti, di cui il presente costituisce il lotto 1 assieme all’intero sistema collocato entro la sede di OAC.
Nel merito, oggetto del lotto 1 è la fornitura degli apparati dell'Obiettivo realizzativo OR_8, contraddistinti con il codice di bene univoco PIR01_00010_65168, con le caratteristiche preliminari e non esaustive sotto elencate.
Sistema di calcolo HPC rack-mounted con approccio misto CPU-GPU e sistema di storage rack-mounted.
La maggioranza dei nodi di calcolo (tipo A e B) devono essere equipaggiati con una o più schede GPU; almeno 3TB di spazio disco a stato solido e almeno 1TB di RAM; una interfaccia di rete a 100Gb a bassa latenza, una interfaccia di rete dual port multi-GB ed una rete per management/monitoring. Gli altri nodi di calcolo (tipo C) devono possedere almeno 3TB di spazio disco a stato solido e almeno 0,5 TB di RAM; una interfaccia di rete a 100Gb a bassa latenza, una interfaccia di rete dual port multi-GB ed una rete per management/monitoring.
Il sistema di storage sarà costituito da due sottosistemi, di cui uno di minore capacità (scratch storage) con tecnologia mista HDD e SSD (minimo 32 TB), ed uno di capacità maggiore (long term storage) in tecnologia HDD; RAM di almeno 512 GB; una interfaccia di rete a 100Gb a bassa latenza, una interfaccia di rete per management/monitoring;
Sistema OAC (sede nel Comune di Selargius).
Numero minimo di nodi di calcolo: 15.
Capacità minima dei nodi di storage: 400 TB (scratch), 2 PB (long term).
La topologia della rete deve prevedere dentro il medesimo appalto almeno uno switch a bassa latenza (Infiniband) e almeno uno switch dedicato al management/monitoring.
Sistema SRT (sede nel Comune di San Basilio).
Numero minimo di nodi di calcolo: 5.
Capacità minima dei nodi di storage: 400 TB (scratch), 1 PB (long term).
La topologia della rete deve prevedere dentro il medesimo appalto almeno uno switch a bassa latenza e almeno uno switch dedicato al management/monitoring.
La fornitura dovrà, per entrambi i sistemi, includere installazione e collaudo in situ di hardware e software.
OR6-01 BACK_CALC — PIR01_00010_223780
Los-Nr.: 2
Il sistema sarà geograficamente collocato in due siti: presso il centro di calcolo del Sardinia Radio Telescope (Sistema OAC), localizzato entro la sede dell’Osservatorio astronomico di Cagliari, nel Comune di Selargius) e presso la sede osservativa del Sardinia Radio Telescope (Sistema SRT, nel comune di San Basilio). Il materiale da installarsi presso la sede di San Basilio (Sistema SRT) sarà a sua volta suddiviso in due lotti, di cui il presente costituisce il lotto 2.
Nel merito, oggetto del lotto 2 è la fornitura degli apparati dell'Obiettivo realizzativo OR_6, contraddistinti con il codice di bene univoco PIR01_00010_223780, con le caratteristiche preliminari e non esaustive sotto elencate.
Sistema di calcolo HPC rack-mounted costituito da 5 nodi con approccio misto CPU-GPU.
Ciascun nodo di calcolo deve essere equipaggiato con una o più schede GPU.
Almeno 3TB di spazio disco e almeno 512GB di RAM.
Scheda di rete Ethernet QSFP28 dual port più scheda di rete per management/monitoring.
La topologia della rete deve prevedere dentro il medesimo appalto almeno uno switch a 32 porte Ethernet QSFP28 e almeno uno switch dedicato al management/monitoring.
La fornitura dovrà includere installazione e collaudo in situ di hardware e software.