Marché de travaux - 155146-2023
France-Lyon: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
2023/S 053-155146
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de génie civil pour l'extension et la maintenance du réseau mutualisé de télécommunications (Rmt) et audits d'occupation du réseau sur le territoire de la Métropole de Lyon - 2 lots
Numéro de référence: 23-PVN-02
II.1.2)Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4)Description succincte:
les présents accords-cadres à bons de commande ont pour objet les travaux de génie civil et les prestations d'audit d'occupation concernant l'extension et la maintenance du réseau mutualisé de télécommunications (Rmt) sur le territoire de la Métropole de Lyon, répartis en 2 lots techniques
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
travaux de génie civil et maintenance
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
45231112 Installation de réseau de conduites
50332000 Services d'entretien d'infrastructures de télécommunications
II.2.4)Description des prestations:
le présent marché a pour objet les travaux de génie civil de fourniture et pose de fourreaux et de chambres de tirage, à exécuter dans le cadre des extensions du réseau mutualisé des télécommunications de la Métropole et les clauses techniques applicables à ces travaux. Il comporte notamment les prestations suivantes :
- la réalisation de plans d'exécution des travaux,
- l'organisation sur site d'équipes composées à minima d'un chef de chantier et de deux compagnons,
- l'amenée sur site des équipes et le balisage du chantier, avec demande des autorisations administratives nécessaires et prise d'arrêté de circulation le cas échéant,
- la réalisation des terrassements, avec des techniques adaptées à l'intervention à proximité de réseaux (cf. Guide Technique de la réglementation anti-endommagement - fascicule 2), y compris avec des terrassements manuels le cas échéant. Le choix des techniques de terrassements sera fait en accord avec le maître d'oeuvre,
- la réalisation de tranchées,
- la pose ou confection de chambres de tirage pour les câbles ou fibres optiques,
- la pose de gaines plastiques,
- l'aiguillage de fourreaux existants,
- la réfection provisoire,
- le cas échéant, la continuité du câble de terre,
- la maintenance des chambres,
- la participation à la réception des ouvrages réalisés ;
audits d'occupation du réseau
Lot nº: 2
71316000 Services de conseil en télécommunications
le présent marché a pour objet les prestations d'audits d'occupation du réseau mutualisé des télécommunications de la Métropole et les clauses techniques applicables à ces audits.
Les prestations d'audits confiées à l'entreprise comprennent la mise en oeuvre de tous les matériels et moyens nécessaires à la bonne réalisation de ces prestations, en particulier :
- les moyens logiciels permettant la bonne lecture et compréhension des données fournies par la Métropole de Lyon (données SIG ou DAO, ou tables de données),
- le matériel permettant l'ouverture des chambres de tirage, la prise de photos et l'aiguillage des fourreaux si nécessaire,
- les moyens logiciels permettant l'élaboration des livrables et leur transmission à la Métropole de Lyon en respectant le formalisme demandé (délais, formats et structuration des données, ...)