Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
renouvellement de L'Environnement numérique de travail des agents de la bnf
Numéro de référence: BNFDAJ-2022-07-14
II.1.2)Code CPV principal79980000 Services d'abonnement
II.1.4)Description succincte:
la Bibliothèque nationale de France souhaite s?abonner à une solution d?environnement numérique de travail pour ses agents afin d?enrichir et faire évoluer les outils collaboratifs actuellement mis à disposition. L?Abonnement inclura l?hébergement en mode Saas de la solution. Ce nouvel environnement numérique de travail des agents sera constitué d?un ou plusieurs progiciels proposant des outils collaboratifs ergonomiques, bien intégrés les uns avec les autres, accessible en mobilité et nécessitant un simple navigateur web sur le poste client. Cette modernisation doit permettre la mise en place de méthodes de communication et de partage d?information plus efficaces pour alléger et faciliter les échanges entre agents. Avec l?essor du travail hybride (sur place / en télétravail), les nouveaux outils collaboratifs permettront également de mobiliser et de rapprocher les collaborateurs en facilitant leurs interactions numériques
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79980000 Services d'abonnement
II.2.4)Description des prestations:
le présent marché a pour objet le renouvellement d'une solution d'environnement numérique de travail pour les agents de la Bibliothèque nationale de France.Le marché comprend, outre l'abonnement en mode hébergé à la solution, la mise en oeuvre initiale, le paramétrage pour l'environnement Bnf, les outils d'injection des données Bnf et l'accompagnement à la prise en main de la solution.Il s'agit de :? Répondre aux besoins des agents : résoudre les problématiques actuelles rencontrées par les agents et répondre à leurs attentes en termes d'environnement Numérique de Travail? Accompagner les futurs usages : répondre aux besoins d'ouverture vers l'extérieur ainsi qu'en interne en favorisant les nouvelles méthodes de travail collaboratives et ainsi l'innovation par la mise en place d'un Environnement Numérique de Travail adapté et moderne? Améliorer l'efficacité opérationnelle : Permettre la simplification et l'automatisation de certaines tâches quotidiennes et obtenir une meilleure disponibilité des ressources partout et tout le temps