Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Auftragsänderung zu 20 E 074 - Machbarkeitsstudie Wärmenetzsystem 4.0
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 N 005
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Für einen Teilbereich der ehemaligen Prinz-Leopold-Kaserne soll eine Machbarkeitsstudie für die Umsetzung eines Wärmenetzsystems 4.0 erstellt werden. Ausgangspunkt der Machbarkeitsstudie ist ein bereits vorliegendes Energiekonzept für eine CO2-neutrale Energieversorgung des Neubauquartiers mittels Photovoltaik, Wärmepumpen und einer Power-To-X-Anlage. Ziel der Machbarkeitsstudie ist zunächst der Nachweis, dass das anvisierte Versorgungssystem die Fördervoraussetzungen des Bafa-Förderprogramms Wärmenetzsysteme 4.0 erfüllt, u.a. Kostenschätzung und technische Machbarkeit. Sofern die Studie diesen Nachweis erbringt, soll in einem zweiten Schritt die Planung dahingehend konkretisiert werden, dass eine Beauftragung der Umsetzungsförderung des Wärmenetzes 4.4 bei der Bafa grundsätzlich möglich ist.