Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 160190-2023
Deutschland-Wustermark: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
2023/S 055-160190
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Schulzentrum Elstal - Neubau einer Grundschule - Landschaftsbau
Referenznummer der Bekanntmachung: SZE/GS/Landschaftsbau/501
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Landschaftsbau
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Maßnahme umfasst den Bau der Freianlagen des Neubaus des 2. Moduls zur Entwicklung des Schulzentrums. Die Gesamtfläche der neu zu gestaltende Freianlage beträgt ca. 23.000 m2.
Es sind Wege-, Hof-, Spiel- und Sportplatzflächen, Rasen- und Pflanzflächen herzustellen und Pflanzarbeiten durchzuführen. Des Weiteren sind Einrichtungen zur Entwässerung und Versickerung herzustellen. Allgemeine Ausstattungselemente und Ausstattungselemente für den Sportplatz sind zu liefern und einzubauen.
Bauzeit von:
03.04.2023 bis 05.06.2024
zusätzliche Einzelfristen:
Ausführungszeit Übergang/Schulhof Oberschule v. 7.7.- 20.8.2023,
Fertigstellung PKW-Stellplatzanlage und Sportanlagen bis 31.10.23
Grobmassenübersicht:
Abbruch und Entsorgung befestigter Flächen 200 m2
Pflanzliche Bodendecke abräumen 14.600 m2
Oberboden abtragen, fördern, aufsetzen 4.800 m3
Oberboden sieben und wieder einbauen 2.500 m3
Oberboden entsorgen 2.300 m3
Boden lösen und wieder einbauen 1.700 m3
Boden lösen und entsorgen 600 m3
Füllboden einbauen 1.000 m3
Versickerungs-Muldenflächen herstellen 2.550 m2
Belag aus Betonpflaster, -platten 5.300 m2
Belag aus Beton Rasenwaben 1.060 m2
Belag aus Granitpflaster 140 m2
Fallschutzbeläge aus Kunststoff 40 m2
Fallschutzbeläge aus Holzhackschnitzeln 300 m2
Fallschutzbeläge aus Sand 300 m2
Fallschutzbeläge aus Kies 170 m2
Kunststoffbeläge Sportplatz 2.500 m2
Belag aus Holzhackschnitzeln 1.200 m2
Spielsand 50 m2
Schotterrasen 800 m2
Rasenfläche 9.000 m2
Pflanzfläche 930 m2
Entwässerungsrinnen 175 m
Einfassungen aus Recycling-Gummigranulat 90 m
Betonborde 2.300 m
Zäune 480 m
Ballfangzaun 82 m
Gerätehaus 1 Stk
Fahrradständer 71 Stk
Baumpflanzung 45 Stk