Martinique-Rivière-Salée: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2023/S 055-160528
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maitrise d'oeuvre pour la modernisation de l'école élémentaire de Petit Bourg
Numéro de référence: 2022-24/MOE
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
L’école élémentaire de Petit-Bourg est composée de bâtiments qui sont anciens et qui présentent d’importants désordres structurels vis-à-vis des normes de construction actuelles. Il faudrait, aujourd’hui,rendre ce bâtiment apte à reprendre des efforts sismiques, quels qu’ils soient
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L’école élémentaire de Petit-Bourg est composée de bâtiments qui sont anciens et qui présentent
d’importants désordres structurels vis-à-vis des normes de construction actuelles. Il faudrait, aujourd’hui,
rendre ce bâtiment apte à reprendre des efforts sismiques, quels qu’ils soient
Le maître d’œuvre qui aura la charge de concevoir cet ouvrage et respecter les contraintes de ce programme sera un groupement constitué d’un architecte et d’un bureau d’étude en béton armé et charpentes métalliques, regroupant toutes les compétences ou intervenants nécessaires pour l’exécution del’opération et le respect des réglementations sismiques en vigueur