Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 161112-2023
Deutschland-Hechingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 055-161112
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gebäudeplanung + optional Freianlagenplanung für die Erweiterung der Grundschule Hechingen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Hechingen plant eine Erweiterung der Grundschule mit folgendem Raumprogramm:
- Zusätzlicher Bedarf an Klassenräumen: vier
- Zusätzlicher Bedarf Differenzierungsräume: zwei je ca. 33 m²
- Zusätzlicher Bedarf Ganztagesräume: drei je ca. 33 m², zwei Räume zusammenlegbar zu Klassenzimmer
- Zuzüglich Nebenräume: z.B. Lagerflächen, WC-Anlagen, usw.
- Barrierefreie Erschließung
Die Erweiterung soll innerhalb des bestehenden Grundschulgeländes realisiert werden.
Im Vorfeld des Verfahrens wurde eine Machbarkeitsstudie vom Büro Hähnig und Gemmeke Architekten erstellt. Das Ergebnis der Machbarkeitsstudie liegt den Vergabeunterlagen mit bei. Die zu entwickelnde Erweiterung kann als eigenständiger Neubau (Ergebnis Machbarkeitsstudie) konzipiert werden. Alternative Lösungsansätze sind willkommen.
Zu bewerten sind die Randbedingungen des Grundstückes, bestehende Bebauung/ Baukörper, Bezüge zur Grundschule und topografische Besonderheiten.
Auf Energieeffizienz ist bei der Planung des Gebäudes zu achten, so dass Fördermittel entsprechend aktueller Programme (z.B. Bundesförderung für effiziente Gebäude- Klimafreundlicher Neubau) generiert werden können.