Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 161669-2023
Deutschland-Freilassing: Mobile, modulare Containergebäude
2023/S 055-161669
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Containeranlage - Interimsmaßnahme -
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 251-01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zweigeschossige Containeranlage als Interimslösung während der Bauphase für den Teilneubau der Grundschule Freilassing
Anlage soll für 32 Monate gemietet werden
Gesamtlänge ca. 53 m
Gesamtbreite ca. 15 m
Bruttogrundfläche ca. 800 m2
Bruttorauminhalt ca. 5.339 m3
13 Klassenzimmer, 2 OGTS Räume, Nebenräume
Systembau aus Metall, gedämmt
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Freilassing plant, die bestehende Grundschule Freilassing durch die Ersatzbebauung bisheriger Gebäudeflügel zu erweitern. Im zu erhaltenden denkmalgeschützten Haupthaus und den Neubauten sollen künftig sechs Klassenzüge (24 Klassen) und eine zweigruppige Nachmittagsbetreuung unterkommen.
Die Schule soll mit einer Mensa und Aula ausgestattet werden. Das Haupthaus wurde bereits 2008 vollständig saniert. Im Zuge der Neustrukturierung der Grundschule sollen am Altbau nur nutzungskonzeptabhängige Anpassungen vorgenommen werden.
Wunsch ist, dass im neuen Schulhaus das pädagogische Konzept des "Münchner Lernhauses" umgesetzt werden kann.
Schulische Räume bzw. Flächen teilen sich gemäß den Vollzugshinweisen zur Schulbauverordnung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus in die vorgenannten, verschiedenen Raumgruppen. Für den Teilneubau der Grundschule Freilassing wird mit einem Flächenbedarf von ca. 8.500 m2 BGF bzw. 5.100 2 Nutzungsfläche gerechnet. Davon werden ca. 2.000 m2 BGF im zu erhaltenden Altbau abgebildet. Die restlichen 6.500 m2 BGF werden über den Teilneubau errichtet. Um den Teilneubau in einem Abschnitt durchführen zu können, wird für die auszusiedelnden Klassen eine Containeranlage benötigt.