Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische Unterstützung für die Überprüfung der EU-Bestäuberinitiative
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2021/OP/0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Überprüfung und mögliche Überarbeitung der EU-Bestäuberinitiative zählen zu den Verpflichtungen im Rahmen der Biodiversitätsstrategie der EU für 2030.
Die Überarbeitung erfordert Konsultationsmaßnahmen von Interessenträgern. Im Rahmen dieses Auftrags soll technische Hilfe für öffentliche und Expertenkonsultationen geleistet werden, wobei die einschlägigen Informationen in diesem Zusammenhang auf dem neuesten Stand der EU-Informationen über Bestäuber-Bienenstöcke zu halten sind.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 200 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Technische Unterstützung bei der Überprüfung der EU-Bestäuberinitiative.
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Apoyo técnico relativo a la revisión de la Iniciativa de la UE sobre los polinizadores
Número de referencia: ENV/2021/OP/0001
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
La revisión y posible análisis de la Iniciativa de la UE sobre los polinizadores es uno de los compromisos en el marco de la Estrategia de la UE sobre biodiversidad de aquí a 2030.
La revisión requerirá actividades de consulta con las partes interesadas. El presente contrato brindará asistencia técnica para las consultas públicas y de expertos, mantendrá la información pertinente a este respecto actualizada en la Colmena de Información sobre polinizadores de la UE.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Apoyo técnico relativo a la revisión de la Iniciativa de la UE sobre los polinizadores.
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Tacaíocht theicniúil don Athbhreithniú ar Thionscnamh Pailneoirí AE
Uimhir thagartha: ENV/2021/OP/0001
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá athbhreithniú agus leasú féideartha ar Thionscnamh Pailneoirí AE ar cheann de na tiomantais faoin Straitéis Bithéagsúlachta AE do 2030.
Éileofar gníomhaíochtaí comhairliúcháin le geallsealbhóirí leis an leasú sin. Soláthrófar cúnamh teicniúil leis an gconradh seo do chomhairliúcháin phoiblí agus shaineolacha, cothabhálfar an fhaisnéis ábhartha ina leith sin le bheith suas chun dáta maidir le Coirceog Faisnéise Pailneoirí AE.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 200 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Tacaíocht theicniúil le hathbhreithniú a dhéanamh ar Thionscnamh Pailneoirí AE.
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Apoio técnico à revisão da iniciativa da UE sobre os polinizadores
Número de referência: ENV/2021/OP/0001
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
A revisão e possível alteração da iniciativa da UE sobre os polinizadores é um dos compromissos no âmbito da estratégia de biodiversidade da UE para 2030.
A revisão exigirá atividades de consulta das partes interessadas. O presente contrato prestará assistência técnica para consultas públicas e especializadas, manterá as informações relevantes a este respeito atualizadas na Colmeia de Informação de Polinizadores da UE.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
Apoio técnico à revisão da iniciativa da UE sobre os polinizadores.