Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 162060-2023
France-Lyon: Services de programmation et de conseil en logiciels
2023/S 055-162060
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de prestations pour l'outillage de la DSIT d'EDF - PRESTO
II.1.2)Code CPV principal
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
II.1.4)Description succincte:
Mise en place d’un marché portant l’exploitation, la maintenance et le développement des outillages nécessaires à la gestion des parcs applicatifs et des infrastructures de la Directions des Services IT d'EDF.
Ce marché couvre les activités suivantes:
- L’exploitation applicative technique et fonctionnelle des outils,
- La maintenance en conditions opérationnelles.
- Le pilotage fonctionnel (roadmap technico fonctionnelle, documentation, qualité de service …)
- Le développement/ paramétrage applicatif des outils
- Le support technique aux incidents via l’intégrateur et / ou éditeur
- Le conseil, la formation et l’expertise sur les solutions techniques proposées.
Si certains outils disposent d’Infrastructures physiques dédiées, leur exploitation est prise en charge dans le cadre de ce marché.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 181 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Exploitation, MCO et TMA ("RUN") de l'ensemble des outils hors Service Now, lot n°1
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
72261000 Services d'assistance relative aux logiciels
72265000 Services de configuration de logiciels
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.2.4)Description des prestations:
Ce lot concerne les activité suivantes, autour de tous les outils sauf service Now :
- pilotage fonctionnel
- MOE/développement
- MCO/RUN
- Exploitation applicative technique
Ces activités sont décrites dans les documents de l'appel à candidature.
MCO et développements Service Now
Lot nº: 2
72262000 Services de développement de logiciels
Ce lot concerne les activité suivantes, autour de tous les outils liés à service Now (Run et Build) :
- la MCO
- la TMA
En cas de changement d’architecture d’hébergement de la solution, l’exploitation applicative de celle-ci serait intégrée à ce lot de même si l’infrastructure est dédiée.
Mise en place de nouveaux produits, outils et expertises ponctuelles
Lot nº: 3
Ce lot concerne les activités suivantes, autour de projets majeurs :
- intégration des nouveaux outils ( avec phase de mise en exploitation)
- Expertises ponctuelles