Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 163786-2023
France-La Plaine-Saint-Denis: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
2023/S 055-163786
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
PITX: Etudes AVP écrans antibruit 1 et 2 périmètre MGP
Numéro de référence: 2023DOS0247415
II.1.2)Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre de la résorption des Points Noirs du Bruit ferroviaire (PNBf) en Île-de-France, les partenaires État, Région, Métropole du Grand Paris et SNCF Réseau ont signé en décembre 2021 « Convention de financement relative aux études acoustiques en phase d’émergence, pour actualiser le décompte des Points Noirs du Bruit ferroviaire (PNBF) sur le périmètre de la Métropole du Grand Paris en Île-de-France ». Ces études de niveau préalables ont démarré en janvier 2022, avec les objectifs suivants :
• Identification avec précision de la localisation des PNBf dans 43 communes de la Métropole du Grand Paris (à partir de mesures acoustiques et de modélisations acoustiques) ;
• Estimation des logements concernés par le dépassement des seuils réglementaires ;
• Recherche de solutions de réduction du bruit (écrans antibruit / isolation acoustique des façades).
Des solutions de réduction du bruit pour résorber les PNBf par un traitement à la source (de type écran antibruit) et/ou par l’isolation acoustique des façades sont recherchées à un stade préliminaire. En respect des exigences de la convention d’intention, l’analyse des solutions de réduction du bruit ferroviaire par des écrans antibruit est réalisée au regard de trois critères :
1. le gain acoustique,
2. la faisabilité technique au regard notamment des contraintes d’insertion du site,
3. l’équilibre entre le coût et les bénéfices attendus.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
1- Gain acoustique
La protection par écran antibruit doit permettre d’obtenir un gain acoustique supérieur à 5dB sur les différents étages des bâtiments à protéger pour être considérée comme efficace.
Deux décomptes sont réalisés : un décompte pour les logements PNBf efficacement protégés, et un décompte pour tous les logements qui bénéficient d’un gain efficace.
En complément, des calculs sont réalisés pour estimer la population concernée dans chaque configuration.
2- Faisabilité de l’écran
La faisabilité technique est établie à partir d’une grille d’analyse permettant de définir la complexité de réalisation d'un écran antibruit (au vu du terrain, de l’infrastructure ferroviaire, de la proximité des habitations). L’analyse permet de retenir les niveaux de faisabilité standard, complexe, ou très complexe.
A noter que les secteurs identifiés comme très complexes ne sont pas retenus comme pertinents, en raison de la difficulté de réaliser ce type de projet dans la zone dense d’Ile de France (au regard des retours d’expérience sur des opérations similaires).
3- Équilibre entre le coût et les bénéfices attendus
Trois gammes de prix au mètre linéaire sont retenues pour différentes hauteurs d’écran selon la complexité de réalisation de l’ouvrage. Les gammes retenues sont les suivantes pour un écran acoustique de 2 mètres de hauteur :
• Gamme 1 : 2000€ /mL dans des conditions de travaux standards,
• Gamme 2 : 4000€ /mL dans des conditions de travaux complexes,
• Gamme 3 : 6000€ /mL dans des conditions de travaux très complexes
Pour une hauteur d’écran supérieure, ajout de 400€ /m² supplémentaire (ex : 4400€ /mL pour un écran complexe de 3 mètres de hauteur).
Un ratio Coût total de l’écran / nombre de logements à protéger est calculé et est comparé au ratio considéré comme acceptable pour réaliser ce type d’ouvrage (ratio retenu par l’ADEME : 50k€ par log. PNB traité)
• Ratio admis : inférieur à 50 k€ / log. PNBf efficacement protégé
• Ratio tolérable : inférieur à 70 k€ / log. PNBf efficacement protégé
• Ratio non accepté : supérieur à 70 k€ / log. PNBf efficacement protégé
Dans la suite du document, les résultats des études sont présentés uniquement sur les axes C et D, en phase 1 :
• Axe RER D – phase 1 : Charenton le Pont – Villeneuve Saint Georges (axe RER D, lignes 830 000 et 745 000) ;
• Axe RER C – phase 1 : Villeneuve le Roi – Savigny sur Orge – Viry-Châtillon (axe RER C, ligne 570 000).
Les deux cartes suivantes présentent la localisation des secteurs étudiés, ainsi que les résultats de l’analyse de pertinence des écrans antibruit (en vert : écran pertinent selon les critères retenus ; en orange : écran non pertinent selon les critères retenus) :
• Axe RER C phase 1 : Villeneuve le Roi – Savigny sur Orge (axe RER C, ligne 570 000).
• Axe RER D phase 1 : Charenton – Villeneuve Saint Georges (axe RER D, lignes 830 000 et 745 000) ;
Des études de construction d’écrans antibruit de niveau Avant-Projet (phase AVP) sont à mener sur les secteurs retenus comme pertinents (objet de la présente convention). Sous réserve d’accords entre les partenaires financeurs sur des conventions de financement PRO-REA, les études se poursuivront à un niveau Projet (phase PRO) avant d’être réalisés (phase REA).
En dehors des secteurs d’études sélectionnés (secteurs non retenus en raison d’une non-pertinence des écrans antibruit après examen de trois critères cités précédemment), des travaux d’isolation acoustique des façades des bâtiments concernés seront proposés. Une convention spécifique pour étudier et réaliser les isolations acoustiques de façades sur le périmètre de la Métropole du Grand Paris précise le périmètre.