Wettbewerbsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wettbewerb Kinderbettentrakt (Realisierungswettbewerb)
Referenznummer der Bekanntmachung: 121896
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
EU-weiter, offener, mehrstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich samt anschließendem Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Ziel der Planung und Errichtung eines Betten- und Funktionstraktes für Kinder- und Jugendheilkunde sowie einer Betriebsküche mit Mitarbeiterrestaurant samt Ausbau des Zentrallagers und des Abfallzentrums auf dem Areal des Kepler Universitätsklinikums Linz.
Die offene erste Wettbewerbsstufe Stufe dient der Erlangung von städtebaulichen und funktionsplanungsorientierten Konzepten. Die zweite Wettbewerbsstufe mit aus der 1. Stufe ausgewählten Teilnehmern dient der Erlangung von Vorentwurfskonzepten. Im Anschluss an den Wettbewerb wird mit dem Wettbewerbsgewinner in einem Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung über die Beauftragung von Generalplanerleistungen verhandelt werden (§ 37 Abs. 1 Z 7 BVergG).