Services - 164189-2023
France-Lyon: Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
2023/S 055-164189
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestation d’ouverture, fermeture et manutention de l'ensemble conteneur-châssis de guides de grappe sur les centrales nucléaires
II.1.2)Code CPV principal
60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
II.1.4)Description succincte:
Prestation d’ouverture et fermeture des Installations Temporaires d’entreposage des Guides de Grappes (ITGG) et manutention de l'ensemble conteneur-châssis de guides de grappe sur les centrales nucléaires
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 900 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
63111000 Services de manutention de conteneurs
II.2.4)Description des prestations:
Les Guides de Grappe (GdG) du palier 1300 MW et N4 font l’objet d’une campagne de remplacement afin d’en prévenir le risque de blocage dû à leur usure.
Dans l’attente de la mise en place d’une filière d’élimination industrielle appropriée, il est nécessaire d’entreposer temporairement les guides de grappes sur les centrales nucléaires.
Périmètre technique du besoin :
• Assurer la fourniture des moyens de manutention et de transport permettant la mise en casemate des conteneurs.
• Assurer :
- le transport des conteneurs d’entreposage chargés des guides de grappes, placés sur leur châssis de roulage du pied du BR (Bâtiment Réacteur) ou de leur lieu d’entreposage transitoire (Hall BK - Bâtiment Combustible - 0m ou atelier chaud), à la casemate (ITGG)
- l’extraction des conteneurs partiellement remplis de la casemate vers le pied du BR ou du BK, afin de compléter leur chargement avec de nouveaux GdG usés.
- l’extraction des conteneurs de la casemate en vue du désentreposage.