II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Denrées alimentaires et produits diététiques et de régime destinés à des fins médicales
Numéro de référence: 2018AOO04
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Denrées alimentaires et produits diététiques et de régime destinés à des fins médicales.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Famille 10.01 — produits carnés, surgelés ou congelés — abats
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142300 Produits alimentaires d'origine animale
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritère de qualité - Nom: Qualité / Pondération: 45
Critère de qualité - Nom: Développement durable / Pondération: 5
Prix - Pondération: 50
Famille 10.01 — produits carnés surgelés ou congelés — veau
Lot nº: 2
Famille 10.01 — produits carnés surgelés ou congelés — porc
Lot nº: 3
Famille 10.01 — produits carnés surgelés ou congelés — volailles
Lot nº: 4
Famille 10.01 — produits carnés surgelés ou congelés — bœuf
Lot nº: 5
Famille 10.01 — produits carnés surgelés ou congelés — agneau
Lot nº: 6
Famille 10.02 — produits de la mer ou d'eau douce surgelés — poissons
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03311000 Poissons
Famille 10.03 — fruits, légumes et pommes de terre surgelés — légumes
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Famille 10.03 — fruits, légumes et pommes de terre surgelés — condiments
Lot nº: 9
Famille 10.03 — fruits, légumes et pommes de terre surgelés — pomme de terre
Lot nº: 10
Famille 10.03 — fruits, légumes et pommes de terre surgelés — fruits rouges divers
Lot nº: 11
Famille 10.04 — préparations alimentaires élaborées composites surgelées — plats cuisinés
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894300 Plats préparés
Famille 10.04 — préparations alimentaires élaborées composites surgelées — produits salés à base de pâte
Lot nº: 13
II.2.4)Description des prestations:
Produits salés à base de pâte.
Famille 10.04 — préparations alimentaires élaborées composites surgelées — glaces
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981310 Glace
Famille 10.05 — préparations alimentaires élaborées composites réfrigérées — salades
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Famille 10.05 — préparations alimentaires élaborées composites réfrigérées — salades de fruits frais
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222000 Fruits et fruits à coque
Famille 10.05 — préparations alimentaires élaborées composites réfrigérées — préparations de plats cuisinés
Lot nº: 17
Préparations de plats cuisinés.
Famille 10.06 — pains, pâtisseries, viennoiseries, et ovoproduits surgelés — pâtisseries
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812100 Pâtisserie
Famille 10.06 — pains, pâtisseries, viennoiseries, et ovoproduits surgelés — pâte
Lot nº: 19
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — bœuf
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — agneau
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115100 Viande d'agneau
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — veau
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — porc
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — volailles
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
Famille 10.07 — viandes et charcuteries fraîches — charcuterie
Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Famille 10.08 — produits de la mer ou d'eau d'eau — Saumon
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03311700 Saumon
Famille 10.09 — fruits et légumes préparés et réfrigérés — 4e et 5e gamme
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Famille 10.10 — fruits et légumes et pommes de terre frais — fruits frais
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
Famille 10.10 — fruits et légumes et pommes de terre frais — légumes frais et pommes de terre
Lot nº: 29
Légumes frais et pommes de terre.
Famille 10.11 — boissons — eaux de table
Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981000 Eau minérale
Famille 10.11 — boissons — jus de fruits
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15321000 Jus de fruits
Famille 10.11 — boissons — boissons pétillantes
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
Famille 10.11 — boissons — alcool
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24322500 Alcool
Famille 10.11 — boissons — apéritifs sans alcool
Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15980000 Boissons sans alcool
Famille 10.12 — produits laitiers et avicoles — lait stérilisé et beurre
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Lait stérilisé et beurre.
Famille 10.12 — produits laitiers et avicoles — fromages
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Famille 10.12 — produits laitiers et avicoles — fromage fondu pour enrichir
Lot nº: 37
Fromage fondu pour enrichir.
Famille 10.12 — produits laitiers et avicoles — ovo produits
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Famille 10.12 — produits laitiers et avicoles — yaourts (>100 mg calcium et <5 g de lipides par portion) et desserts lactés
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Yaourts (>100 mg calcium et <5 g de lipides par portion) et desserts lactés.
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Liesse-Notre-Dame
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811000 Produits de panification
Prix - Pondération: 55
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Sissonne
Lot nº: 41
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Vervins
Lot nº: 42
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Fontaine-les-Vervins
Lot nº: 43
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Fère-en-Tardenois
Lot nº: 44
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — la Fère
Lot nº: 45
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — guise
Lot nº: 46
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Saint-Quentin
Lot nº: 47
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — Proisy
Lot nº: 48
Famille 10.13 — pains et viennoiseries — EHPAD de Liesse
Lot nº: 49
Famille 10.14 — épicerie — conserves — légumes
Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Famille 10.14 — épicerie — conserves — féculents, légumes secs et céréales
Lot nº: 51
Féculents, légumes secs et céréales.
Famille 10.14 — épicerie — conserves — fonds et sauces
Lot nº: 52
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893300 Préparations pour sauces
Famille 10.14 — épicerie — conserves — conserves de poissons
Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
Famille 10.14 — épicerie — conserves — condiments
Lot nº: 54
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
Famille 10.14 — épicerie — conserves — plats cuisinés
Lot nº: 55
Famille 10.14 — épicerie — conserves — produits élaborés
Lot nº: 56
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131310 Pâté
Famille 10.14 — épicerie — conserves — fruits cuits
Lot nº: 57
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
Famille 10.14 — épicerie — conserves — chips
Lot nº: 58
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312300 Pommes chips
Famille 10.14 — épicerie — conserves — assaisonnements
Lot nº: 59
Famille 10.14 — épicerie — conserves — potages
Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891900 Soupes de légumes
Famille 10.14 — épicerie — conserves — crèmes et compotes
Lot nº: 61
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332270 Purées de fruits
Famille 10.14 — épicerie — conserves — préparations pâtissières
Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
Préparations pâtissières.
Famille 10.14 — épicerie — conserves — produits pour déjeuners
Lot nº: 63
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15613310 Céréales pour petit déjeuner
Famille 10.14 — épicerie — conserves — confiseries
Lot nº: 64
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842300 Confiserie
Famille 10.14 — épicerie — conserves — sans gluten
Lot nº: 65
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15880000 Produits nutritionnels spéciaux
Famille 10.15 — textures modifiées frais prêt à l'emploi — textures modifiées
Lot nº: 66
Textures modifiées frais prêt à l'emploi.
Produits pour les troubles de la déglutition
Lot nº: 67
Produits de complémentation orale, plats mixés, potages hyper protéinés
Lot nº: 68 (ligne 2.1)
Dessert lacté, hyperprotéiné, hypercalorique, avec lactose, sans gluten.
Produits de nutrition entérale adulte
Lot nº: 69
Produits de nutrition entérale adulte.
Produits de nutrition entérale pédiatrique
Lot nº: 70
Produits de nutrition entérale pédiatrique.
Lot nº: 68 (ligne 2.2)
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15882000 Produits diététiques
Dessert de type lacté, hyperprotéiné, hypercalorique, sans lactose, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.3)
Liquide de type lacté, hyperprotéiné, hypercalorique, sans lactose, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.4)
Liquide hypercalorique à destination pédiatrique.
Lot nº: 68 (ligne 2.5)
Liquide de type lacté hypercalorique, avec fibres, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.6)
Boisson hyperprotéinée, hypercalorique, sans gluten, sans lactose.
Lot nº: 68 (ligne 2.7)
Liquide hyperénergétique, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.8)
Liquide hyperénergétique, avec fibres, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.9)
Liquide fruité, source de protéines, hypercalorique, sans lactose, sans gluten.
Lot nº: 68 (ligne 2.10)
Liquide fruité hypercalorique à destination pédiatrique.
Lot nº: 68 (ligne 2.11)
Liquide de type lacté hypercalorique, hyperprotéiné (contenant de l'arginine) pour la cicatrisation des escarres.
Lot nº: 68 (ligne 2.12)
Poudres de protéines à base de protéines de lait.
Lot nº: 68 (ligne 2.13)
Lot nº: 68 (ligne 2.14)
Préparation de type céréalière complète, hyperprotéinée, hypercalorique.
Lot nº: 68 (ligne 2.15)
Plat mixé, hyperprotéinée, hypercalorique.
Lot nº: 68 (ligne 2.16)
Soupe hyperprotéinée, hypercalorique.
Lot nº: 68 (ligne 2.17)
Purée de fruits enrichies en fibres, prête à l'emploi.
Lot nº: 68 (ligne 2.18)
Biscuits pour diabétiques.
Lot nº: 68 (ligne 2.19)
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritère de qualité - Nom: Qualité / Pondération: 55
Prix - Pondération: 40
Lot nº: 68 (ligne 2.20)
Confiserie type chocolat bonbons hyperprotéinés.