Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
BRON Terraillon Racine Carrée - Construction de 82 logements - Lot 1 Terrassement VRD
Numéro de référence: BRON_HP4827_Racine Carrée_Lot 1_DMOVP-CN
II.1.2)Code CPV principal45112500 Travaux de terrassement
II.1.4)Description succincte:
Réalisation de 41 logements locatifs sociaux, de 41 logements en accession et de deux sous-sols respectivement de 28 et 41 places de stationnement. L'opération est allotie en 17 lots et comporte 1 tranche ferme (bâtiments A et B, logements locatifs) et 1 tranche optionnelle (bâtiments C et D, logements en accession). Date prévisionnelle de démarrage des travaux de la tranche ferme et de la tranche optionnelle : 05/06/2023. Le programme est labellisé biosourcé et NF HABITAT HQE. De plus, il respecte la RE 2020 ainsi que le Référentiel "habitat durable" du Grand Lyon. L'opération est alloti en 17 lots. La présente consultation concerne uniquement le lot 1 : Terrassements - VRD. Les autres lots sont en cours de passation (phase d'examen des offres).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
45234116 Travaux de construction de voies
45231112 Installation de réseau de conduites
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Valeur technique au regard du mémoire technique / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40