II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de dispositifs médicaux de l'abord ophtalmique comprenant les implants intraoculaires pour chirurgie de la cataracte et pack d'intervention chirurgicale
Numéro de référence: 223101
II.1.2)Code CPV principal33140000 Consommables médicaux
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux de l'abord ophtalmique y compris les implants intraoculaires pour chirurgie de la cataracte et pack d'intervention chirurgicale pour les besoins des établissements du ght saphir
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
implants intraoculaire hydrophobes acryliques préchargés et automatisés pour cataractes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33140000 Consommables médicaux
II.2.4)Description des prestations:
implants intraoculaires hydrophobes acryliques préchargés et automatisés pour cataracte, dioptries de +6 à +30Sous forme de dépôt
implants intraoculaire monobloc monofocale en acrylique hydrophobe avec filtre de lumière bleue toutes dioptries
Lot nº: 2
lot 2: Implants intraoculaire monobloc monofocale en acrylique hydrophobe avec filtre de lumière bleue toutes dioptries, préchargée en injecteur au minimum pour dioptries allant de + 10 à + 30 dioptries environ ou non préchargée pour autres dioptries (sous forme de dépôt)
implants 3 pièces acryliques hydrophobes
Lot nº: 3
lot 3 : Implants 3 pièces acryliques hydrophobes
implants intraoculaires acryliques, hydrophobes, toriques
Lot nº: 4
lot 4 : Implants intraoculaires acryliques, hydrophobes, toriques
implants intraoculaires acryliques, hydrophobes, multifocaux
Lot nº: 5
lot 5 : Implants intraoculaires acryliques, hydrophobes, multifocaux
solutions viscoélastiques sans latex
Lot nº: 6
lot 6 : Solutions viscoélastiques sans latex
bâtonnets, microsponge, stériles
Lot nº: 7
lot 7 : Bâtonnets, microsponge, stériles
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
lot 9 : Anneaux de MALYUGIN
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
lot 10 : Anneaux de MENDES
bleu triptan 0,75 ml pour coloration capsulaire
Lot nº: 11
lot 11 : Bleu triptan 0,75 ml pour coloration capsulaire
cassettes compatibles avec le phacoémulsificateur CENTURION
Lot nº: 12
lot 12 : Cassettes compatibles avec le phacoémulsificateur CENTURION
pack pour chirurgie ophtalmique
Lot nº: 13
lot 13 : Pack pour chirurgie ophtalmique :: - 1 Blépharostat à fil de KRATZ - 1 Canule hydrodiss 11 mm, 40 mm (27g) - 1 Canule RYCROFT chambre antérieure 40 mm (27g) - 1 Casaque taille L non renforcée avec essuie-main - 1 Casaque taille XL non renforcée avec essuie-main - 1 Cassette compatible avec le phacoémulsificateur CENTURION - 1 Champ de table avec adhésif 140 x 140 cm - 1 Champ emballage 114 X 114 cm - 1 Champ patient prédécoupé avec poche 140 X 160 cm - 10 Compresses non tissées 4 plis, 10 X 10 cm - 1 Coque oculaire - 1 Couteau 15° droit - 1 Couteau simple biseau 2.4 mm - 1 Crochet de manipulation conique ARNEODO - 1 Crochet de manipulation de type Sinskey-Coude - 2 Cupules 60 ml - 1 Microsponge par boite de 10 - 2 Paires de gants de microchirurgie taille 8 - 1 Pince à capsulorhexis kystitome 1.8mm - 1 Sachet plastique avec cordon - 3 Seringues luer lock 5 ml - 1 Solution d'irrigation 500ml en poche souple compatible avec le phacoémulsificateur CENTURION - 3 Sutures cutanées de type St
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14