Services - 173550-2021
Submission deadline has been amended by:  226205-2021
France-Paris: Location d'hélicoptères avec équipage
2021/S 067-173550
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Location de moyens héliportés pour des missions de lutte contre les feux de forêts, de transport de personnes et de fret, au profit de la DGSCGC
Numéro de référence: DGSCGC-HMR-2021_2023
II.1.2)Code CPV principal
60424120 Location d'hélicoptères avec équipage
II.1.4)Description succincte:
Accord-cadre à bons de commande sans minimum ni maximum, alloti (trois lots) mono-attributaire par lot, ayant pour objet la location de moyens héliportés pour des missions de lutte contre les feux de forêts, de transport de personnes et de fret, au profit de la DGSCGC. Les quantités d'heures de vol estimatives par lot figurent dans les documents de la consultation. Le Cahier des clauses administratives générales applicables (CCAG) est le CCAG Fournitures courantes et services (FCS).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Location d'un moyen héliporté, pour des missions de lutte contre les feux de forêts en Corse, pendant la période estivale
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Location d'un moyen héliporté, avec équipage et maintenance associée, pour des missions de lutte contre les feux de forêts en Corse, pendant la période du 15 juillet au 30 septembre de chaque année d'exécution de l'accord-cadre au profit de la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises (DGSCGC).
Location d'un moyen héliporté, pour des missions de lutte contre les feux de forêts en France métropolitaine, pendant la période estivale
Lot nº: 2
Location d'un moyen héliporté, avec équipage et maintenance associée, pour des missions de lutte contre les feux de forêts en France métropolitaine, pendant la période du 1er juillet au 15 septembre de chaque année d'exécution de l'accord-cadre, au profit de la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises (DGSCGC).
Location d'un moyen héliporté, pour des missions de lutte contre les feux de forêts, des missions de transport de personnes et de fret, en France métropolitaine, hors de la période estivale
Lot nº: 3
Location d'un moyen héliporté, avec équipage et maintenance associée, pour des missions de lutte contre les feux de forêts, des missions de transport de personnes et de fret, en France métropolitaine, du 1er octobre de chaque année civile d'exécution n au 30 juin de chaque année civile d'exécution n+1 de l'accord-cadre, au profit de la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises (DGSCGC).