Lieferungen - 176268-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Braunschweig: Straßenbahnpersonenwagen
2016/S 098-176268
Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Lieferauftrag
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Lieferung von Niederflurstadtbahnfahrzeugen 2019.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
NUTS-Code DE911 Braunschweig
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Der Auftragsgegenstand besteht aus der Herstellung und Lieferung von betriebsbereiten Niederflur-Stadtbahnfahrzeugen gemäß BOStrab für den Einsatz im innerstädtischen Stadtbahnnetz der Braunschweiger Verkehrs-GmbH einschließlich erforderlichem Zubehör, Ersatzteilkits und Einweisungen, Dokumentation.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
— Lieferung von voraussichtlich 7 Niederflur-Stadtbahnfahrzeugen inkl. Ersatzteilpaket,
— Zulassung nach BOStrab,
— Mehrteiliges Einrichtungsfahrzeug,
— kein Traktionsbetrieb,
— mindestens 70 % Niederflur – Bauweise für den Fahrgastbereich,
— max. 36,0 m Fahrzeuglänge,
— 2,30 m Fahrzeugbreite,
— max. 35,0 m begehbare Dachfläche (Länge der Dacharbeitsplätze),
— 1 100 mm Spurweite,
— Gesamtplatzanzahl mindestens 200 bei 4 Personen/m²,
— 70 km/h Höchstgeschwindigkeit,
— 60 km/h Betriebsgeschwindigkeit,
— Fahrer- und Fahrgastraumklimaanlage,
— Max. Rampe in Fahrzeuglängsrichtung 6 %,
— Mechanische Kuppelbarkeit für den Schleppfall mit allen Bestandsfahrzeugen des AG,
— Jährliche Laufleistung: ca. 75 Tkm,
— Außenschwenkschiebetüren,
— Vorgesehene Nutzungsdauer der Fahrzeuge: 40 Jahre,
— Wagenkastenrohbau aus geschweißtem korrosionsarmem / korrosionsträgem Stahl,
— 2 Plätze für Rollstuhlfahrer,
— Kleinster Gleisbogenradius im Netz 20 m,
— Max. Streckenneigung im Netz 5 %,
— Kuppenradius: mind. 300 m, Wannenradius: mind. 625 m,
— Einstiegshöhe ca. 300 mm über SOK,
— Fahrleitungsspannung 600V +20 % / -30 % (umschaltbar auf 750V),
— Max. Achslast < 110 kN (Näheres siehe Verdingungsunterlagen).
Zulassungsverfahren nach deutschem Recht insbesondere Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (BOStrab.), Schriften/Mitteilungen Verband Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV), Richtlinien Verein Deutscher Ingenieure (VDI), Richtlinien Verband Deutscher Elektroingenieure (VDE), Deutsche Industrienorm (DIN), Europäische Norm (EN) usw. für den uneingeschränkten Einsatz im Netz der Braunschweiger Verkehrs-GmbH.
Pflichtenheft, Dokumentation, Schulungen einschl. Unterlagen, Ersatzteil- und Werkzeugzeichnungen, Sonderwerkzeuge / Prüfgeräte
Weitere Anforderungen, System- und Betriebsbedingungen, Details sind dem Lastenheft zu entnehmen, welches mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt wird.
Inbetriebnahme / Indienststellung aller Fahrzeuge bis Ende 2019.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Lieferung von bis zu 7 weiteren baugleichen Niederflur-Stadtbahnfahrzeugen für den Einsatz im Liniendienst der Braunschweiger Verkehrs-GmbH. Eine abschließende Entscheidung der Vergabestelle zur grundsätzlichen Berücksichtigung und hinsichtlich des Umfanges im Rahmen dieser Ausschreibung erfolgt bis zum Versand der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff auf diese Optionen:
in Monaten: 12 (ab Auftragsvergabe)