Services - 180944-2023
France-Paris: Services de musées
2023/S 061-180944
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations de logistique, de transport et d'installation d'oeuvres d'art de l’exposition l’Argent dans l’Art.
Numéro de référence: MAPA 84-22
II.1.2)Code CPV principal
92521000 Services de musées
II.1.4)Description succincte:
La consultation porte sur les prestations de logistique, de transport et d’installation d’œuvres d’art qui se tiendra dans les locaux parisiens de La Monnaie de Paris du 29 mars 2023 au 24 septembre 2023 (dates prévisionnelles).
Le Titulaire est également chargé du rassemblement, de la coordination, du stockage, du transport, de la manipulation, de l’installation et de la désinstallation des œuvres, et des différentes étapes douanières.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
92311000 Œuvres d'art
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations comprennent les opérations suivantes :
o Aller-voir chez les prêteurs ;
o Fabrication de caisses et/ou protection, et/ou location de caisses ;
o Prestation d’emballage et de déballage dans le respect des préconisations des prêteurs et/ou de la Monnaie de Paris ;
o Manutention ;
o Transport de l’adresse indiquée par la Monnaie de Paris / France Muséums et/ou le prêteur jusqu’au lieu d’exposition et transport retour du lieu d’exposition à l’adresse indiquée par la Monnaie de Paris et/ou le prêteur ;
o Chargement/déchargement ou supervision de tout chargement/déchargement ;
o Palettisation/ dépalettisation et/ou supervision des opérations ;
o Acheminement des caisses jusqu’à bord de l’avion, du bateau, du train ou du camion, à l’aller comme au retour ;
o Empotage en container, dépotage de container le cas échéant ;
o Organisation d’escortes policières le cas échéant ;
o Toutes formalités liées au transit, à l’importation et à l’exportation des œuvres ;
o Dédouanement ;
o Délivrance de toutes autorisations Cites le cas échéant ;
o Organisation des voyages et séjours des convoyeurs, règlement des per diem, frais de voyage et frais d’hôtel afférents dans le respect des préconisations de la Monnaie de Paris
o Installation sécurisée et désinstallation des œuvres dans le respect des préconisations des prêteurs et/ou de la Monnaie de Paris en lien avec l’équipe de la Monnaie de Paris ;
o Et d’une façon générale la coordination de ces différentes opérations ainsi que celles réalisées par les correspondants à l’étranger du Titulaire.