France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2017/S 093-182657
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction du canal Seine-Nord Europe / lot 1 Secteur 1 Compiègne-Passel.
Numéro de référence: 1511I031
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis est relatif au premier lot de maîtrise d'oeuvre sectorielle du projet Canal Seine-Nord Europe (Csne).
Les missions confiées au maître d'oeuvre sont les suivantes:
— Les missions avp, pro, act, visa renforcé, det, aor et OPC;
— Des missions complémentaires.
Le marché est un marché fractionné à tranches conditionnelles conformément à l'article 72 du Code des marchés publics. Il comprend:
— 1 tranche ferme comprenant les prestations relatives aux études: avp, pro, act et OPC Etudes et certaines missions complémentaires
— 6 tranches conditionnelles dont la 1ère comprend les missions VISA renforcé, det, opc Travaux et AOR et certaines missions complémentaires, les 5 suivantes comprenant des missions complémentaires.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
Le marché concerne le lot 1 Secteur 1 qui comporte des travaux de terrassement, d'ouvrages d'art et de rétablissement de communications ainsi que la construction de l'écluse de Montmacq et de quais de transbordements. Ce secteur se caractérise par une reprise des voies d'eau existantes, la rivière Oise et le canal latéral à l'oise. Les travaux sur ces voies seront réalisés sous exploitation. Les missions confiées au maître d'oeuvre Secteur 1 sont les suivantes :- les missions AVP (conduisant éventuellement à l'ajustement du programme et de l'enveloppe financière), pro, act, visa, det, aor et OPC au sens du décret no93-1268 du 29/11/1993) et de l'arrêté du 21/12/1993 pris en application de la loi no85-704 du 12/11/1985; — des missions complémentaires. Le marché est un marché fractionné à tranches. Il comprend:
— 1 tranche ferme comprenant des prestations relatives aux études: avp, pro, act, opc Etudes et certaines missions complémentaires d'études
— 6 tranches conditionnelles.