Dienstleistungen - 18274-2021
Deutschland-Gelsenkirchen: Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
2021/S 010-018274
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Potenzialanalyse Ridepooling
Referenznummer der Bekanntmachung: BV21002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es soll eine Potenzialanalyse für den Einsatz von Ridepooling-Systemen im Ruhrgebiet durchgeführt werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zeichen der Digitalisierung der Mobilität entstehen seit einigen Jahren sogenannte Ridepooling-Angebote, auch On-Demand-Verkehr genannt.
Es soll nun eine Potenzialanalyse für Ridepooling-Systeme im Ruhrgebiet durchgeführt werden.
Das übergeordnete Ziel des Landes Nordrhein-Westfalen besteht in einer Verbesserung der Erschließungs- und Verbindungsqualität des ÖPNV, insbesondere auch in Zeiten und Räumen schwacher Nachfrage. Ein Ansatz zur Erreichung dieses Ziels wird in der Einführung von Ridepooling-Angeboten im Ruhrgebiet gesehen.
Die ausgeschriebene Potenzialanalyse verfolgt das Ziel, für Ridepooling-Dienste im Ruhrgebiet geeignete Zeiten und Räume zu untersuchen, verkehrliche und wirtschaftliche Kennzahlen für diese Gebiete zu ermitteln und Handlungsempfehlungen zur Umsetzung von Ridepooling abzuleiten. Die Schwerpunkte der Analyse liegen auf der Betrachtung von Verkehren in ländlichen Räumen, auf kommunalübergreifenden Relationen und in Schwachverkehrszeiten in den Städten. Die Erstellung umsetzungsreifer Planungen für die identifizierten Gebiete ist nicht Gegenstand des Auftrags.
Die Handlungsempfehlungen sollen der Politik als Entscheidungsgrundlage dienen, ob und wie Ridepooling-Dienste im Ruhrgebiet eingesetzt werden könnten und welche Rahmenbedingungen für die Umsetzung geschaffen werden müssen.