Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 184438-2017
Deutschland-Wismar: Dienstleistungen von Architekturbüros
2017/S 094-184438
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Überregionales Förderzentrum(ÜFZ) SEHEN M-V, Umbau und Instandsetzung „Haus B“ in Neukloster (Gebäude- und Innenraumplanung nach § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2013, Lph 1-9; stufenweise Beauftragung).
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
A) Allgemeines
Der Landkreis NWM plant den Umbau und die umfassende Instandsetzung des Hauses B im ÜFZ SEHEN M-V in Neukloster – ehemals Landesblindenschule. Schwerpunkt sind die Fassaden, Haustechnik, Fahrstuhl, Dachausbau und Außenanlagen. Die Gesamtskoten des Projektes (KG 300 – 700) werden auf 6.440.000,00 EUR brutto geschätzt. Gebäudefreizug und Instandsetzung sollen zeitparallel erfolgen. Bei dem ÜfZ SEHEN M-V in Neukloster handelt es sich um eine offene Ganztagsschule mit Internat, die spezielle Förderangebote für Kinder und Jugendliche mit Sehbehinderung und Blindheit, sowie mehrfachen, auch geistigen, Behinderungen bereit hält. Dazu gehören stationäre und mobile Frühförderung, die Beratung und Betreuung im Gemeinsamen Unterricht, die Diagnostik, der Unterricht in Lebenspraktische Fertigkeiten und Orientierung/Mobilität sowie Low Vision. Zum Personenkreis gem. LRV M-V gehören blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche von 3-21 Jahren.(weiter bei: II.2.4).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 550 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
B) Anlass und Zielstellung des Projektes
Der Landkreis Nordwestmecklenburg ist seit 1.8.2012 Rechtsträger des überregionalen Förderzentrums (ÜFZ) für den Schwerpunkt SEHEN M-V in Neukloster. Die Gesamtliegenschaft ist mit Ausnahme des Hauses B bereits bis 2011 saniert worden – hier die Häuser A, D, C und die KITA. Um 1993 wurde auch das Haus B im Inneren bereits in Stand gesetzt und modernisiert, wobei konstruktive Bauteile im Wesentlichen nicht saniert wurden. Es erfolgte zudem ein Anbau von zwei giebelseitigen Fluchttreppenhäusern in einer offenen verzinkten Stahlkonstruktion.
.
Das Gebäude verfügt über einen störanfälligen und nicht anforderungsgerechten Aufzug. Das Dachgeschoss diente ehemals der Wohnnutzung und ist im Zuge von Schadstoffbeseitigungsmaßnahmen etwa um das Jahr 2000 vollständig entkernt worden. Das Dachtragwerk und die Dachkonstruktion weisen zum Teil erhebliche Bauschäden auf. Nunmehr ist geplant, dass Haus B zu sanieren und mit ergänzenden Funktionen für die Häuser A, D, C auszustatten (siehe Raumprogramm Anlage 12).
Auf Grund geänderter Nutzungsanforderungen (Ablauf und Funktion) sind besonders die WC-Bereiche im Haus B umzugestalten und behindertengerecht auszubilden. Zielstellung ist, eine klare Trennung der Funktionen Schule, Kita und Internat innerhalb der Gesamtliegenschaft zu erreichen.
c) Die Stadt Neukloster und Standort des Projekts
Die Stadt Neukloster ist eine Stadt im Osten des Landkreises Nordwestmecklenburg im Bundesland Mecklenburg-Vorpommern (Deutschland). Neukloster liegt etwa 45 km von Rostock und etwa 20 km von Wismar entfernt. Der Ort ist ein Grundzentrum und Teil der Metropolregion Hamburg. Neukloster hat 3.863 Einwohner (Stand: 31.12.2015). Der Standort des ÜFZ SEHEN M-V ist die August-Bebel-Allee 7 in 23992 Neukloster. Die Liegenschaft ist grundbuchlich eingetragen in der Gemarkung Neukloster Flur 4 Flurstück 15/2. Das Zentrum der Stadt Neukloster ist in ca. 10 Minuten fußläufig erreichbar.
d) Das Bestandsgebäude Haus B
Das Gebäude Haus B ist Bestandteil der Gesamtanlage ÜFZ SEHEN M-V.
Das Entstehungsjahr des Gebäudes B datiert auf ca. 1864 (Errichtung der Gesamtanlage als Großherzoglich-Mecklenburgische Landesblindenanstalt). Das Gebäude ist voll unterkellert und hat 4 Vollgeschosse – EG, 1. OG, 2. OG, DG. Das Dachgeschoss ist entkernt und wird zurzeit nicht genutzt. Die Decke über dem KG ist eine Massivdecke – alle übrigen Decken sind als Holzbalkendecken ausgebildet. Diese sind sanierungsbedürftig. Das Dachtragwerk ist eine Holzkonstruktion (Kehlbalkendach). Zu beachten ist, dass das Gebäude unter Denkmalschutz steht. Die entsprechende denkmalpflegerische Zielstellung ist zu beachten.
e) Aufgabenstellung
Das Haus B soll umgebaut und saniert werden. Das Haus B bildet zusammen mit den Gebäuden A, D und C ein städtebauliches Gesamtensemble und darf in seinem äußeren Erscheinungsbild nicht umgedeutet werden. Alle Maßnahmen an der Fassade und am Dach haben sich am historischen Vorbild zu orientieren. Mauerwerksstrukturen, Fugenbilder, Fenstergesimse, Laibungen sind diesem nachzuempfinden. Wärmedämmverbundmaßnahmen sollen als Innendämmung erfolgen, um die schützenswerte Ansicht zu erhalten. Die Umbau- und Instandsetzungsmaßnahmen sind nach der aktuell gültigen Energieeinsparverordnung zu planen. Die Wärmeversorgung erfolgt über den Energieträger „Fernwärme“.
f) Raumprogramm
Die Schülerkapazität für das Haus B beträgt maximal 50 Schülerinnen / Schüler (angemeldet für das Schuljahr 2016/2017 sind 39 Schülerinnen / Schüler). Die Klassenstärke soll maximal 9 Kinder bzw. Jugendliche (bis 21 Jahre) betragen. Unterricht wird zurzeit in kleinen Lerngruppen von 2 bis 4 Schüler/innen durchgeführt. Die Lage und Nutzflächengröße für die einzelnen Raumkategorien sind im Raumprogramm (siehe Vergabeunterlagen) geschossweise dargestellt. Die Nutzung muss entsprechend des Raumprogramms gewährleistet sein. Abweichungen müssen in Abstimmung mit dem Nutzer erfolgen.