Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützungsdienste im Hinblick auf die Durchführung der EU-Holzverordnung und der FLEGT-Verordnung.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.E.2/SER/2016/0020.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen dieses Auftrags soll die Europäische Kommission bei deren Unterstützung der EU-Mitgliedstaaten im Zusammenhang mit der Überwachung der Durchführung sowie Durchsetzung der EU-Holzverordnung (EU Timber Regulation — EUTR) und der Verordnung über Rechtsdurchsetzung, Politikgestaltung und Handel im Forstsektor (Forest Law Enforcement Governance and Trade — FLEGT) und bei der Ausführung deren spezifischer verordnungsrelevanten Aufgaben unterstützt werden. Dies umfasst die Überwachung von Tendenzen im Handel mit Holz und Holzerzeugnissen, die Erstellung, Zusammenstellung und Analyse von Berichten, die Überwachung von Durchführungs- und Durchsetzungsmaßnahmen, die Kommunikation mit der Öffentlichkeit sowie die Teilnahme an Besprechungen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
2-Jahres-Vertrag 1-mal um 2 weitere Jahre verlängerbar (d. h. 24 + 24 Monate insgesamt). Gesamtbudget von 300 000 EUR 1-mal um denselben Betrag verlängerbar.
Bélgica-Bruselas: Servicios de apoyo para la aplicación del Reglamento sobre la madera de la Unión Europea y el Reglamento relativo a las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera
2016/S 104-185166
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de apoyo para la aplicación del Reglamento sobre la madera de la Unión Europea y el Reglamento relativo a las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera.
Número de referencia: ENV.E.2/SER/2016/0020.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Proporcionar asistencia a la Comisión Europea para ayudar a los Estados miembros de la Unión Europea en la supervisión de la aplicación y el cumplimiento del Reglamento sobre la madera de la Unión Europea (EUTR) y el Reglamento relativo a las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera de la Unión Europea (FLEGT) y en la realización de las tareas específicas requeridas a los Estados miembros por los reglamentos, mediante la vigilancia de las tendencias del comercio de la madera y los productos madereros, la elaboración, recopilación y análisis de informes, la supervisión de las medidas de aplicación e implementación, la información al público y la participación en reuniones.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 300 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
contrato de 2 años, renovable 1 vez por 2 años adicionales, es decir, 24 + 24 meses en total. Presupuesto total de 300 000 EUR, renovable 1 vez por la misma cantidad.
Szolgáltatások - 185166-2016
Belgium-Brüsszel: A faanyagokról szóló EU rendelet és a FLEGT-rendelet végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatások
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A faanyagokról szóló EU rendelet és a FLEGT-rendelet végrehajtásának támogatására irányuló szolgáltatások.
Hivatkozási szám: ENV.E.2/SER/2016/0020.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Az Európai Bizottság támogatása az EU-tagállamoknak a faanyagokról szóló uniós rendelet (EUTR) és az erdészeti jogszabályok végrehajtásáról, az erdészeti irányításról és az erdészeti termékek kereskedelméről (a FLEGT) szóló uniós rendelet végrehajtásának és érvényesítésének nyomon követése és a rendelet által a részükről megkövetelt igényelt feladatok teljesítése kapcsán nyújtott támogatás során, a faanyag-és faáru-kereskedelem trendjeinek nyomon követése, jelentések készítése, összeállítása és elemzése, a végrehajtási és érvényesítési intézkedések nyomon követése, a nyilvánosság tájékoztatása, valamint az értekezleteken való részvétel révén.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 300 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
2-éves szerződés, amely egy alkalommal további 2 évre meghosszabbítható (azaz összesen 24+24 hónap). A teljes költségvetés 300 000 EUR, amely egy alkalommal megújítható azonos összeggel.