II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de conservation restauration de documents d'archives conservés aux archives nationales
Numéro de référence: Conservation-restauration1
II.1.2)Code CPV principal92500000 Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels
II.1.4)Description succincte:
le présent marché public a pour objet le traitement de conservation restauration des fonds patrimoniaux conservés aux Archives nationales et visent à garantir une remise en l'état des documents afin de permettre leur manipulation en toute sécurité ainsi qu'un (re)conditionnement adapté, pour une conservation sur la durée. Le marché est passé à prix global et forfaitaire. Le marché est passé en procédure adaptée, en application des articles L2123-1 2° et R2123-1 3° du code de la commande publique
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
conservation-Restauration de registres d'archives en langue hébraïque des Xviie et Xviiie siècles - fonds Étude XCIX, Communauté juive de Mantoue - mc/Et/Xcix/958
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)92510000 Services de bibliothèques et archives
92521200 Services de conservation des objets exposés et des spécimens
II.2.4)Description des prestations:
transport, nettoyage à sec, déploiement des plis et remise en forme, générale ou localisée, stabilisation des altérations mécaniques, réintégration des feuillets, cahiers et gardes détachés ainsi que des couvertures, réfection ou stabilisation des coutures et re-conditionnement des documents6 ouvrages de petit format (assimilés A4 et A5) sur support papier
conservation-Restauration de liasses de documents d'archives contenant des ouvrages reliés datant du Xviie au Xxe siècle - fonds Panon-Desbassayns
Lot nº: 2
transport, nettoyage à sec, déploiement des plis et remise en forme, stabilisation des altérations mécaniques, Réintégration des feuillets, cahiers et gardes détachés des registres ainsi que des éléments de reliure, réfection ou stabilisation des coutures et re-conditionnement des documentsun seul lot global d'environ 1100 items (±5 %) de petit format (assimilés A4 et A5) sur support papier dont 7 ouvrages reliés de petit format et d'épaisseurs variables
lot 3 : Conservation-Restauration d'affiches de la Première Guerre mondiale - fonds Paul Painlevé - aP 313/324-338
Lot nº: 3
transport, nettoyage à sec, déploiement des plis et remise en forme, générale ou localisée, stabilisation des altérations mécaniques et re-conditionnement des documentsun seul lot global de 22 items de moyen format (assimilés A1 et A0) sur support papier
conservation-Restauration de registres d'archives contenant la correspondance consulaire de Malte
Lot nº: 4
transport, dépose des reliures, démontage des onglets, nettoyage à sec, déploiement des plis et remise en forme, stabilisation des altérations mécaniques, assemblage des lettres et re-conditionnement des documentsun seul lot global de 11 ouvrages de petit format (assimilés A4) sur support papier