Services - 191370-2023
France-Houilles: Services d'analyse technique ou services de conseil
2023/S 065-191370
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
missions de contrôle technique et de coordination SSI
Numéro de référence: 2023.04
II.1.2)Code CPV principal
71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil
II.1.4)Description succincte:
la Ville de Houilles, maître d'ouvrage, souhaite mettre en place un marché en matière de Contrôle technique et de Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (Cssi) dans le cadre des travaux. Elle se présente sous la forme de 2 lots : - lot no 1 "Mission de contrôle technique" ; - lot no 2 "Mission de coordination Ssi". Les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières de chaque lot (Cctp)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
"Mission de contrôle technique"
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71631300 Services de contrôle technique de bâtiments
II.2.4)Description des prestations:
la Ville de Houilles, maître d'ouvrage, souhaite mettre en place un marché en matière de Contrôle technique dans le cadre : - d'une opération regroupant plusieurs intervenants : maitre d'oeuvre externe ou interne aux services techniques, bureau d'étude, Ordonnancement Pilotage et Coordination (Opc), Coordination Sécurité Protection Santé (Csps), entrepreneurs ; - de travaux de gros entretien menés par un agents représentant le maitre d'ouvrage avec un ou deux entrepreneurs nécessitant une réception technique. Les missions de contrôle technique, exécutées dans le cadre du présent marché, intéressent les travaux d'aménagement, de réhabilitation, de restructuration et de construction des bâtiments appartenant à la ville. Elles ont pour but de s'assurer que les installations, équipements, aménagements et travaux sont établis et réalisés en conformité avec les dispositions réglementaires en vigueur - eRP et Code du travail.Le contrôle intervient pendant la conception et l'exécution des ouvrages jusqu'à la fin de la période de garantie de parfait achèvement, pendant laquelle les interventions du contrôleur technique sont demandées par le pouvoir adjudicateur.Le contrôleur technique intervient à la demande du maître d'ouvrage et donne son avis à ce dernier sur les problèmes d'ordre technique. Cet avis porte sur les problèmes qui concernent la solidité de l'ouvrage, la sécurité des personnes et les spécificités techniques demandées
"Mission de coordination Ssi"
Lot nº: 2
75250000 Services d'incendie et de secours
75251000 Services d'incendie
la ville de Houilles, maître d'ouvrage, souhaite mettre en place un marché en matière de Coordination des Système de Sécurité Incendie (Cssi) dans le cadre des travaux.Les missions de coordination SSI, exécutées dans le cadre du présent marché, concernent les bâtiments communaux régies par le Règlement de sécurité contre l'incendie et les risques de panique relatif aux Etablissements recevant du public.Une mission de coordination SSI concerne un seul bâtiment, que ce soit pour l'installation d'un nouvel SSI ou pour l'évolution d'une installation existante.Elle doit couvrir l'ensemble des phases d'intervention de la mise en oeuvre à la réception des travaux