Bekanntmachung vergebener Aufträge – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Instandsetzung von Straßenbahnen des Typs M8C Düwag, Baujahr 1984.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 1: Instandhaltung und Reparatur
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Mainz.
NUTS-Code DEB35 Mainz
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die Fahrzeuge sollen eine neue Antriebssteuerung mit den dazugehörigen Komponenten z. B. Chopper erhalten. Es ist eine Nutzung der Straßenbahnen für weitere 16 Jahre vorgesehen. Die Instandsetzungsmaßnahme sieht einen Austausch der eingesetzten Fahr-, Bremselektronik mit den dazugehörigen Chopper vor, so dass eine Ersatzteilversorgung für die verbleibende Lebensdauer sowie eine erhöhte Verfügbarkeit sichergestellt ist. Weiterhin ist eine Umrüstung des Fahrzeuges im gesamten auf eine Fahrleitungsspannung von 750 Volt Gleichspannung zu berücksichtigen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen, 34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): nein
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert