Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 193629-2020
Deutschland-Unna: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2020/S 082-193629
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Teilnahmewettbewerb Beförderungsleistungen Letmathe – Dillenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 00.30.05.01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL) will gemeinsam mit dem Rhein-Main-Verkehrsverbund (RMV) das Schienenverkehrs-Angebot im Abschnitt Letmathe – Siegen – Dillenburg verbessern und insbesondere eine bessere, ggf. umstiegsfreie Anbindung von Metropolregionen ermöglichen. Zu diesem Zweck wollen die Auftraggeber auf dem genannten Abschnitt und ggf. darüber hinaus Beförderungsleistungen beschaffen. Die Auftraggeber leisten an den Auftragnehmer, der auf dieser Relation Fahrgäste mit Fahrscheinen des Westfalentarifs oder des NRW-Tarifs befördert, eine Ausgleichszahlung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der zu schließende Verkehrsvertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren. Der Auftragnehmer darf im Vergabeverfahren frei wählen, ob er den Betrieb zum international vereinbarten Fahrplanwechsel im Dezember 2021 oder zum international vereinbarten Fahrplanwechsel im Dezember 2022 oder zum international vereinbarten Fahrplanwechsel im Dezember 2023 aufnimmt.
Die für die Beförderungsleistung einzusetzenden Fahrzeuge müssen die in den Vergabeunterlagen genannten Mindestanforderungen einhalten.