Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de conseils juridiques 2023-2027 - lot 1
Numéro de référence: DAJA05-202349680
II.1.2)Code CPV principal79111000 Services de conseil juridique
II.1.4)Description succincte:
prestations de conseils juridiques 2023-2027 : Le présent accord-cadre a pour objet d'assurer des prestations de conseils juridiques relatives à l'ensemble des activités et compétences de la Région des Pays de la Loire. Cet accord-cadre ne comprend pas le traitement et le suivi des affaires contentieuses. Il ne sera pas demandé aux prestataires de représenter la Région devant les juridictions ni dans le cadre d'un arbitrage ou d'une conciliation. Le conseil juridique en lien avec le contentieux est également exclu
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
conseil juridique en Droit Public
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79111000 Services de conseil juridique
II.2.4)Description des prestations:
conseil juridique en Droit PublicMontant minimum : 18 000 euro(s) HTVA pour la durée de l'accord-cadremontant maximum : 180 000 euro(s) HTVA pour la durée de l'accord-cadre