Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PON PIR01_00010 — Gara OR6-03 BACK_VLBI «Backends per SRT»
Referenznummer der Bekanntmachung: OR6-03
II.1.2)CPV-Code Hauptteil30211400 Computerkonfigurationen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Strumento composto da tre Digital base band converter 3, uno per ciascuna delle antenne della rete VLBI INAF, localizzate a Medicina (BO), Noto (SR) e San Basilio — Sardinia Radio Telescope.
Ogni unità dovrà processare fino a quattro segnali con una banda istantanea fino a 4 GHz.
Il Digital base band converter è un progetto, sviluppato negli ultimi 10 anni, all'interno della comunità EVN (European VLBI Network) per la realizzazione di un sistema di acquisizione radio astronomico modulare, ed è stato adottato come standard per osservazioni VLBI all’interno dell’EVN.
Lo strumento sarà composto da un box contenente la parte di alimentazione, un computer di controllo, la distribuzione del clock, l'interfaccia JTAG, e una pila di schede modulari.