Marché de travaux - 198499-2021
Submission deadline has been amended by:  236826-2021
France-La Plaine: Travaux d'équipement du bâtiment
2021/S 077-198499
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projet schéma directeur sécurité incendie dans les gares de la ligne C du RER (de Saint-Michel Notre-Dame à Porte-de-Clichy (et Saint-Ouen) comprenant également le bâtiment PCSI invalides
Numéro de référence: 2020DOS0624135
II.1.2)Code CPV principal
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.1.4)Description succincte:
Les travaux consistent à:
— créer des SSI dans douze gares (de Saint-Michel-de-Notre-Dame à Porte-de-Clichy) de la ligne C du RER et des SSS dans quatre d'entre elles;
— créer un Poste centralisé de supervision proche de la gare des Invalides (PCSI) pour treize gares (les douze gares ci-dessus + Saint-Ouen, en cours de travaux) via un réseau de fibre optique existant.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Il est prévu dans le cadre du marché travaux:
— la fourniture et la pose de douze SSI et quatre SSS;
— la création et l'équipement du PCSI (maçonnerie, aménagements, équipements techniques, système d’hypervision);
— le raccordement au PCSI des SSI et SSS ainsi que le raccordement de la gare de Saint-Ouen (travaux en cours);
— la créations de treize volumes techniques protégés répartis dans dix gares;
— le déploiement de la détection incendie dans les locaux des gares souterraines (quais, locaux d’exploitations et locaux techniques).