Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 200414-2020
France-Mâcon: Installation d'appareils d'éclairage extérieur
2020/S 085-200414
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché public global de performance pour les installations d'éclairage public et de mise en lumière de la Ville de Mâcon et des communes associées
Numéro de référence: MACON_190813_DIALOGUE2
II.1.2)Code CPV principal
45316100 Installation d'appareils d'éclairage extérieur
II.1.4)Description succincte:
— marché public global de performance associant la conception, la réalisation, la maintenance et l'exploitation des installations d'éclairage public et de mise en lumière de la Ville de Mâcon et des communes associées.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
50232100 Services d'entretien de l'éclairage public
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
II.2.4)Description des prestations:
Conception, réalisation, maintenance et exploitation des installations d'éclairage public et de mise en valeur par la lumière avec les objectifs suivants:
— la mise en œuvre d'un programme de reconstruction des installations d'éclairage public et de mise en lumière urbaine qui, tout en créant une ambiance harmonieuse, reposerait sur des concepts adaptés aux usages et aux contextes participant ainsi à l'émergence d'une «Identité lumière». La technologie LED et toutes ses possibilités prendront leur place. Ce programme ambitieux sera une étape vers une ville connectée et intelligente — «Smart city»;
— l'amélioration de la performance énergétique;
— optimiser l'exploitation des installations par la mise en œuvre d'un outil adapté;
— optimiser les composantes des coûts d'investissement et de fonctionnement;
— poursuivre ses efforts dans la prise en compte des préoccupations de développement durable. Le titulaire du contrat devra satisfaire aux objectifs de performance définis dans le programme fonctionnel des besoins.
Le marché comporte l'exécution de prestations de type:
— poste G1: suivi et gestion de l'énergie nécessaire au service;
— poste G2-1: maintenance des installations au titre de la garantie et pendant la durée du marché;
— poste G2-2: mise en place d'une GMAO sur la totalité du patrimoine;
— poste G6: travaux de reconstruction des installations d'éclairage public le patrimoine éclairage public de la ville se compose d'environ dix milles foyers d'éclairage public et cent trente armoires de commande.