Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Pilotprojekt betreffend Entwurf, Umsetzung und Ausführung des Transfers von GNSS-Daten während eines E112-Anrufs an die öffentliche Notrufbearbeitungsstelle.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Die Aufgaben sollen in den Geschäftsräumen des Auftragnehmers durchgeführt werden oder an jedem anderen Ort, der im Angebot genannt wird.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Ziel des Pilotprojekts besteht in der Vorbereitung der Einführung eines effektiven Notfall-Anruferstandorts von einem GNSS-fähigen Telefon an die Nummer 112, aufbauend auf den Vorteilen des GNSS und insbesondere EGNOS und Galileo für eine höhere Genauigkeit und Stabilität.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System), 35631300 Navigationssatelliten, 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 000 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Projekt pilotażowy obejmujący opracowanie projektu, wdrożenie i wykonanie transferu danych GNSS w trakcie zgłoszenia E112 do punktu przyjmowania zgłoszeń o wypadkach (PSAP)
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: miejscem realizacji zadań będzie siedziba wykonawcy lub inne miejsce wskazane w ofercie.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Przedmiotowy projekt pilotażowy służy przygotowaniu się do wprowadzenia skutecznego systemu przesyłu danych dotyczących lokalizacji osoby zgłaszającej sytuację wyjątkową z telefonu obsługującego GNSS pod numer 112 w oparciu o zalety systemu GNSS, a w ujęciu bardziej szczegółowym systemu EGNOS i Galileo w celu zapewnienia większej dokładności i niezawodności.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)38112100 Globalne systemy nawigacji i pozycjonowania (GPS lub równorzędne), 35631300 Satelity nawigacyjne, 32531000 Urządzenia łączności satelitarnej
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:Szacunkowa wartość bez VAT: 1 000 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie