Dienstleistungen - 202872-2023
Deutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 068-202872
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Industriebeteiligung am Projekt QuantiCoM H2Q
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die geplante Industriebeteiligung am Projekt QuantiCoM H2Q beinhaltet die Entwicklung von Algorithmen für atomistische Simulationen im Bereich Statik und Dynamik von Wasser und Wasserstoff ausgehend von klassischen Rechnungen mit dem Ziel der Optimierung auf Quantenhardware.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen der Quantencomputing-Initiative des DLR wird das Projekt Quantum Computing for Materials Science and Engineering (QuantiCoM) durchgeführt. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Teilprojekt H2Q, das sich mit der Entwicklung von Quantencomputing-Algorithmen zur Materialsimulation von Wasser befasst. Die Kalibration mit vorhandenen klassisch berechneten Ergebnissen sollte in dem mit nur zwei Atomsorten einfachen System am schnellsten gelingen. Außerdem besitzt Wasser selbst eine hohe Relevanz in industriellen Prozessen wie auch in der Biologie. Gleichzeitig ist mit der theoretischen Modellierung von Wasser eine reichhaltige Anzahl an Vorhersagen vorhanden, die eine wissenschaftliche Untersuchung reizvoll erscheinen lassen.
Konkrete Ziele des Teilprojekts sind:
• Klassische und QC-Modellierung von Wasser
• Entwicklung von Algorithmen für atomistische Simulation im Bereich Statik und Dynamik von Wasser
• Implementierung auf klassischer und QC-Hardware mit Test und Vergleich der Ergebnisse
• Implementierung von Software Schnittstellen zur hybriden Einbindung und Nutzung von möglichen Quantenvorteilen zur
Berechnung von Struktur und Dynamik von molekularen Flüssigkeiten wie Wasser
• Konsistente Modellierung von Wasser unter Einbeziehung von Dissoziation
In dem Teilprojekt H2Q soll der Industriepartner als künftiger Auftragnehmer aktiv daran mitwirken, Algorithmen für atomistische Simulationen im Bereich Statik und Dynamik von Wasser und Wasserstoff ausgehend von klassischen Rechnungen zu erarbeiten mit dem Ziel, diese auf Quantenhardware zu optimieren.