Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 206031-2016
France-Paris: Équipement de scanning pour le contrôle des bagages
2016/S 116-206031
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché négocié relatif à l'acquisition et à la maintenance d'équipements d'inspection-filtrage des liquides, aérosols et gels (Leds) pour des aéroports en France métropolitaine et Outre-Mer.
II.1.2)Code CPV principal
38581000 Équipement de scanning pour le contrôle des bagages
II.1.4)Description succincte:
Le marché vise à permettre d'équiper les aéroports français (France métropolitaine et Outre-Mer) membres du groupement de commandes ad hoc de se doter d'équipements d'inspection-filtrage de détection d'explosifs liquides, aérosols et gels (Leds) dans le cadre de l'inspection-filtrage des passagers et des bagages de cabine en application de la règlementation européenne en vigueur. Le marché comprend la maintenance de ces équipements.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture, livraison, installation, formation des agents et maintenance d'équipements d'inspection-filtrage des liquides, aérosols et gels permettant de collecter et analyser les liquides, aérosols et gels en possession des passagers et signaler par une alarme la présence d'explosifs.