Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Nitratrichtlinie (Richtlinie 91/676/EWG)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist es, die GD Umwelt bei technischen und wissenschaftlichen Aspekten des Einsatzes und der Handhabung von Nährstoffen im Landwirtschaftssektor sowie die Kommission bei ihrer Pflicht zur Durchsetzung der Nitratrichtlinie zu unterstützen. Im Rahmen dieses Dienstleistungsvertrags erteilt der Auftragnehmer Ad-Hoc wissenschaftliche und technische Beratung zu Fragen im Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie in Form von Bewertungsunterlagen, die auf die spezifischen Wünsche der Kommission im Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie und der nachhaltigen Nutzung und Bewirtschaftung von Nährstoffen eingehen. Der Dienstleistungsvertrag umfasst auch die Aktualisierung und Pflege der Inhalte eines webbasierten Speichers für Aktionsprogramme der Mitgliedstaaten.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dienstleistungsvertrag von 36 Monaten mit mehreren Leistungen pro Jahr.
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Soutien scientifique à la mise en œuvre de la directive sur les nitrates (directive 91/676/CEE)
Numéro de référence: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent marché de services est d'apporter une aide à la DG Environnement concernant les aspects techniques, scientifiques et socio-économiques de l'utilisation et de la gestion des nutriments dans le secteur agricole et de soutenir la Commission dans le cadre de son obligation d'application de la directive «Nitrates». Dans le cadre de ce marché de services, le contractant fournira des avis scientifiques et techniques sur une base ad hoc sur des questions liées à la directive sur les nitrates, sous la forme de documents d'évaluation en réponse aux demandes spécifiques de la Commission concernant la directive sur les nitrates et l'utilisation et la gestion durables des nutriments. Le marché de services comporte également la mise à jour et la maintenance du contenu d'un répertoire en ligne des programmes d'action des États membres.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Contrat de service de 36 mois, avec plusieurs produits à livrer par an.
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Zinātniskais atbalsts Nitrātu direktīvas (Direktīva 91/676/EEK) īstenošanai
Atsauces numurs: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī pakalpojumu līguma mērķis ir atbalstīt Vides ĢD saistībā ar tehniskiem un zinātniskiem aspektiem mēslojumu izmantošanā un pārvaldībā lauksaimniecības nozarē, kā arī palīdzēt Komisijai saistībā ar tās pienākumu nodrošināt Nitrātu direktīvas ievērošanu. Šī pakalpojumu līguma ietvaros darbuzņēmējam jānodrošina zinātniskas un tehniskas ad hoc konsultācijas saistībā ar jautājumiem par Nitrātu direktīvu novērtējuma dokumentu veidā, atbildot uz Komisijas konkrētajiem pieprasījumiem par Nitrātu direktīvu un mēslojumu ilgtspējīgu izmantošanu un pārvaldību. Pakalpojumu līgumā jāietver arī dalībvalstu darbības programmu tīmeklī izvietota repozitorija satura atjaunināšana un uzturēšana.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Pakalpojumu līgums uz 36 mēnešiem un ar vairākiem nodevumiem gadā.