Services - 207888-2018
Belgique-Bruxelles: «Services de nettoyage et prestations y afférentes»
2018/S 092-207888
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
«Services de nettoyage et prestations y afférentes»
Numéro de référence: CdR/DL/2/2018
II.1.2)Code CPV principal
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.1.4)Description succincte:
Le comité des régions a l'intention de conclure un contrat cadre de services, portant sur des prestations de nettoyage respectueuses de l'environnement, ainsi que sur des prestations de services y afférentes, y compris toutes les fournitures nécessaires, dans ses immeubles de bureaux actuels et à venir.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90910000 Services de nettoyage
90920000 Services d'hygiénisation d'installations
90510000 Élimination et traitement des ordures
II.2.4)Description des prestations:
À titre indicatif et sans être exhaustive, la liste des principales prestations de services de nettoyage pour le présent marché comprend:
— nettoyage de base,
— permanences et services continus de nettoyage (halls d'entrée et dégagements, salles de réunion/conférence, sanitaires,...),
— permanences vestiaire,
— prestations avant/après les événements,
— nettoyage des restaurants et cafétérias (sauf espaces cuisines),
— prestations «basse fréquence»,
— lavage des vitres (intérieur, extérieur, double peau,...),
— lutte antiparasitaire et prestations ponctuelles y afférentes,
— collecte, entreposage, transport et traitement des déchets,
— collecte, entreposage, transport et traitement des déchets supplémentaires,
— permanence du Single point of contact (SPOC),
— personnel d'encadrement dans et en dehors du site,
— prestations à la demande (régies),
— fourniture et/ou remplacement des produits hygiéniques et autres,
— fourniture et/ou remplacement des conteneurs hygiéniques et ceux pour déchets médicaux,
— travaux spécifiques,
— location et mise à disposition des moyens de levage.