Services - 209215-2019
Allemagne-Berlin: Services d'agences de voyages et services similaires
2019/S 087-209215
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Rahmenvertrag Travelmanagement
Numéro de référence: 190190-123-1
II.1.2)Code CPV principal
63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
II.1.4)Description succincte:
Um die Reisetätigkeit aller Mitarbeiter (zurzeit rund 220 Mitarbeiter) im Rahmen eines kompletten Workflows beginnend bei der Planung über die Buchung weiter zur Erstellung der Reisekostenabrechnung bis zur Übergabe der Reisekostenabrechnung in die Buchhaltung darzustellen, beabsichtigt die Auftraggeberin eine entsprechende Travel Management Software zu implementieren. Für persönliche Rückfragen oder notwendige Unterstützungsleistungen für Reisen, die über die übliche Dienstreise hinausgeht, wird neben der Software gleichzeitig ein Reisebüro ausgeschrieben. Beispiele für anspruchsvolle Reisen sind z. B. Reisen des regierenden Bürgermeisters oder von Wirtschaftsdelegationen ins Ausland. Hier wird eine über das übliche Maß hinausgehende Flexibilität seitens des Auftragnehmers erwartet.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations: