Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 209268-2022
Submission deadline has been amended by:  258524-2022
France-Paris: Installation de matériel de signalisation
2022/S 077-209268
Avis de marché
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
signalétique générale et spécifique du Musée national de la Marine à Paris
II.1.2)Code CPV principal
45316200 Installation de matériel de signalisation
II.1.4)Description succincte:
l'Opération a pour objet la réalisation des travaux de signalétique générale et spécifique.
Depuis 1939, le Musée National de la Marine (Mnm) est installé à Paris, sur 9000 mètres carrés environ au sein de l'aile de Passy du Palais de Chaillot, classé monument historique.
Cette emprise n'a jamais fait l'objet d'une rénovation d'ensemble et le musée est confronté depuis de nombreuses années à d'importants dysfonctionnements et problèmes de mises aux normes.
Le 1er avril 2017, le musée a fermé ses portes au public pour une refondation qui a vocation - au-delà d'une remise aux normes - à faire de lui le musée maritime français de référence par son contenu muséographique et par sa capacité à accueillir les événements majeurs du monde maritime, ainsi qu'à développer une offre au public modernisée dans toutes ses dimensions et générer des ressources propres par des espaces dédiés.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot Sg1 : Signalétique fonctionnelle
Lot nº: SG1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
32584000 Supports d'informations
II.2.4)Description des prestations:
les travaux de ce lot consistent en la fabrication, l'assemblage et l'installation sur site d'éléments de signalétique ainsi que, le cas échéant, de la fourniture d'éléments préexistants.
sg 3 : Signalétique dynamique
Lot nº: SG3
installation, configuration, intégration, contrôle des matériels audiovisuels et interactifs de la signalétique dynamique.