Luxembourg-Luxembourg: Services concernant les questions éthiques, juridiques, de communication et de compétences ainsi que la coopération méthodologique en lien avec l'utilisation de données volumineuses dans les statistiques européennes
2015/S 118-212397
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Services concernant les questions éthiques, juridiques, de communication et de compétences ainsi que la coopération méthodologique en lien avec l'utilisation de données volumineuses dans les statistiques européennes.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 10: Services d'études de marché et de sondages
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les services statistiques objet du présent appel d'offres forment un lot unique et portent sur des services concernant les questions éthiques, juridiques, de communication et de compétences ainsi que la coopération méthodologique en lien avec l'utilisation de données volumineuses dans les statistiques européennes.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79330000 Services statistiques
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Voir cahier des charges.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non