Dienstleistungen - 212701-2022
Frankreich-Paris: Projektmanagement im Bauwesen
2022/S 079-212701
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
contrat de mandat de maîtrise d'ouvrage de l'opération de rénovation partielle de l'ensemble immobilier Cassan ABC
Referenznummer der Bekanntmachung: SU-2022-MMOORP-CASSAN-NB
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
la présente consultation a pour objet de sélectionner les candidats potentiels en vue de la délégation d'un mandat de maîtrise d'ouvrage, pour l'opération de rénovation du bâtiment cassan abc situé dans l'emprise du campus de Jussieu à Paris 5ème.
Elle est passée selon une procédure avec négociation du fait de circonstances particulières liées à sa nature, à sa complexité (montage juridique, financier et en raison des risques qui s'y rattachent pour la personne publique), en application des dispositions des articles L.2120-1 3°, R.2124-2 1°, R.2161-12 du Code de la commande publique. La procédure est décomposée en deux phases : une phase candidature et une phase offre décrites dans le règlement de la consultation. La durée maximale prévisionnelle d'exécution de la mission est de 6 ans décomposée en 3 ans pour la tranche ferme et de 3 ans pour les deux tranches optionnelles, hors période de parfait achèvement.
Il n'est pas prévu de visite du site en "Phase candidatures"
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 39 750 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
71335000 Technische Studien
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
la présente consultation a pour objet de sélectionner les candidats potentiels en vue de la délégation d'un mandat de maîtrise d'ouvrage, pour l'opération de rénovation du bâtiment cassan abc situé dans l'emprise du campus de Jussieu à Paris 5ème, conformément au programme de l'opération joint en annexe A1 du présent règlement de consultation.
il s'agit de confier par contrat de mandat la maitrise d'ouvrage à un mandataire compétent, l'exercice, au nom de Sorbonne Université pour son compte et après son approbation :
- la définition des conditions techniques et administratives selon lesquelles l'ouvrage sera étudié ou exécuté ;
- la préparation, la passation, la signature après approbation des choix des attributaires des marchés publics de prestations intellectuelles et de maîtrises d'oeuvre ainsi que le suivi de leurs exécutions ;
- l'Approbation des études d'avant projets et de projets du maitre d'oeuvre ;
- la préparation, la passation, la signature après approbation des choix des attributaires des marchés publics de travaux, ainsi que le suivi de leurs exécutions ;
- la préparation des démarches et autorisations administratives nécessaires ;
- la réception de l'ouvrage
La capacité de confier ces attributions à un mandataire s'entend :
-Dans la limite des programmes et des enveloppes financières prévisionnelles de l'opération arrêtées par le maitre d'ouvrage principal ;
Dans le respect des conditions prévues par les textes et notamment le Code de la Commande Publique.