Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de boîtiers télématiques embarqués pour la flotte de véhicules légers du ministère des armées et prestations de services associées sur l'ensemble du territoire métropolitain, Corse comprise
Numéro de référence: DAF_2021_000019 du 06/01/2021
II.1.2)Code CPV principal42961300 Système de localisation de véhicules
II.1.4)Description succincte:
Acquisition de boîtiers télématiques embarqués pour la flotte de véhicules légers du ministère des armées et prestations de services associées sur l'ensemble du territoire métropolitain, Corse comprise.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64226000 Services de télématique
48612000 Système de gestion de bases de données
II.2.4)Description des prestations:
Acquisition de Boîtiers télématiques embarqués (BTE) pour la flotte de véhicules légers du ministère des armées et prestations de services associées sur l'ensemble du territoire métropolitain, Corse comprise. Ce marché comprend:
— l'acquisition des équipements à brancher sur les prises OBD2 des véhicules;
— les prestations de connectivité entre les boîtiers de télématique branchés dans les véhicules et un serveur situé dans un environnement internet maîtrisé par le Minarm (Heliss NG) chargé d'enregistrer les données en temps réel;
— les prestations de support et d'accès à la base de données permettant le suivi en temps réel de l'intégralité de la flotte de véhicules équipés;
— la mise à disposition d'une base de données optimisée (en volume et en facilité d'exploitation) permettant un traitement ultérieur par le Minarm ou un tiers.
— un SAV garantissant l'aide à l'installation et au paramétrage des boîtiers durant les heures ouvrables et leur fonctionnement H24;
— les prestations de formation.