Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Animation de modules de sensibilisation à Internet et développement de stratégie web d'entreprises.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 27: Autres services
Code NUTS FR53 Poitou-Charentes
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La présente consultation a pour objet la mise en place d'une action de sensibilisation au web et de développement et mise en œuvre d'une stratégie web dans l'entreprise.
Les variantes portant sur l'organisation de la journée pour le module 1 sont autorisées.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79413000 Services de conseil en gestion du marketing
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le présent marché est conclu sans montant minimum et maximum.
Montant estimatif annuel pour le lot 1: 125 000 EUR TTC.
Montant estimatif annuel pour le lot 2: 125 000 EUR TTC.
Montant estimatif annuel pour le lot 3: 125 000 EUR TTC.
Montant estimatif annuel pour le lot 4: 125 000 EUR TTC.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: Le marché prend effet à compter de sa date de notification. La durée effective des prestations court à compter de la notification du 1er bon de commande et pour une durée de 12 mois. Il pourra être reconduit une fois pour une période de 1 an par tacite reconduction.
Il est possible de recourir à l'article 35-II-6° du code des marchés publics afin de procéder à la réalisation de prestations similaires à celles qui seront confiées au titulaire du marché.