Belgien-Brüssel: Studie über die integrierte Bewertung der Politik der EU in Bezug auf die Süßwasser- und Meeresumwelt, über die wirtschaftlichen Vorteile der Wasserpolitik der EU und über die Kosten ihrer Nichtumsetzung
2016/S 123-219871
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über die integrierte Bewertung der Politik der EU in Bezug auf die Süßwasser- und Meeresumwelt, über die wirtschaftlichen Vorteile der Wasserpolitik der EU und über die Kosten ihrer Nichtumsetzung.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dieser Auftrag betrifft (A) den Wert sauberen Wassers als Input für die europäische Wirtschaft und (B) die integrierte Bewertung der Politik im Zusammenhang mit sämtlichen Rechtsvorschriften der EU zu den Bereichen Wasser und Meeresumwelt. Teil A dient der Verbesserung des Verständnisses für den umfassenden Wert des Wassers und von Wasserdienstleistungen und dafür, wie mithilfe der Wasserressourcen ein Beitrag zur wirtschaftlichen Entwicklung und zum Wohlergehen der Bürger geleistet wird. Dabei soll ein tieferer Einblick in die Funktionsweise der Wasserrahmenrichtlinie gegeben werden. Mit Teil B wird die Leistungsfähigkeit der Kommission zur Politikbewertung unterstützt, die im Mittelpunkt verschiedener Modelle zu physikalischen, chemischen und biologischen Aspekten der Süßwasser- und Meeresumwelt steht. Diese Modelle werden von der Kommission verwaltet und sind nicht Teil dieses Auftrags. Mit dem Auftrag soll vielmehr Unterstützung bei der Sammlung und Vorbereitung von Inputdaten zu Umweltbelastungen, zu Kosten und zur Wirksamkeit zu ergreifender Maßnahmen, bei der Erstellung von Szenarien und bei der sozioökonomischen Bewertung der Ergebnisse der Modelle geleistet werden.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 650 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im offenen Verfahren — einzelner Studienauftrag mit einer Dauer von 24 Monaten im Wert von 1 650 000 EUR.
Szolgáltatások - 219871-2016
Belgium-Brüsszel: Az édesvízi és tengeri környezettel kapcsolatos integrált uniós szakpolitikai értékeléssel, az EU vízügyi szakpolitikájának gazdasági előnyeivel, valamint az alkalmazása mellőzésének költségeivel kapcsolatos tanulmány
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az édesvízi és tengeri környezettel kapcsolatos integrált uniós szakpolitikai értékeléssel, az EU vízügyi szakpolitikájának gazdasági előnyeivel, valamint az alkalmazása mellőzésének költségeivel kapcsolatos tanulmány.
Hivatkozási szám: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szerződés tárgya a következőkre terjed ki: (A) a tiszta víz, mint az európai gazdaság egyik erőforrásának értéke; valamint (B) integrált szakpolitikai értékelés a vízi és tengeri környezettel kapcsolatos összes uniós jogszabály keretében. Az „A” rész célja, hogy javítsa a víz és a vízügyi szolgáltatások teljes értékének, valamint annak megértését, hogy a vízkészletek milyen módon járulnak hozzá a gazdasági fejlődéshez és az állampolgárok jóllétéhez. Az „A” rész ezenkívül nagyobb rálátást biztosít víz-keretirányelv működésére. A „B” rész támogatja a Bizottság szakpolitikai értékelési kapacitását, amelynek középpontjában az édesvízi és tengeri környezetek fizikai, kémiai és biológiai aspektusainak modelljei állnak. Ezek a modellek a Bizottság tulajdonát képezik, és nem a szerződés részei. Ehelyett a szerződés segítséget nyújt a környezeti terheléssel, a meghozandó intézkedések költségével és teljesítményével, a forgatókönyvek meghatározásával, valamint a modellek teljesítményének társadalmi-gazdasági értékelésével kapcsolatos bemeneti adatok összegyűjtéséhez és előállításához.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 1 650 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – egyetlen, 1 650 000 EUR értékű, 24 hónap időtartamú, tanulmánykészítésre irányuló szerződés.
België-Brussel: Onderzoek inzake geïntegreerde beleidsevaluatie in de EU op het gebied van zoetwater- en mariene milieus, inzake de economische voordelen van het waterbeleid van de EU en inzake de kost van de niet-tenuitvoerlegging ervan
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek inzake geïntegreerde beleidsevaluatie in de EU op het gebied van zoetwater- en mariene milieus, inzake de economische voordelen van het waterbeleid van de EU en inzake de kost van de niet-tenuitvoerlegging ervan.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Deze opdracht betreft A) de waarde van schoon water als input voor de Europese economie; en B) geïntegreerde beleidsevaluatie in het kader van alle EU-wetgeving met betrekking tot water en het mariene milieu. Deel A is bedoeld om het begrip te vergroten met betrekking tot de volledige waarde van water en watervoorzieningen en de wijze waarop watervoorraden bijdragen tot economische ontwikkeling en het welzijn van de burgers. Het moet meer inzicht bieden in de werking van de Kaderrichtlijn water. Deel B moet de capaciteit van de Commissie op het gebied van beleidsevaluatie ondersteunen, deze is gebaseerd op modellen van de fysische, chemische en biologische aspecten van zoetwater- en mariene milieus. Deze modellen zijn het bezit van de Commissie en vormen geen onderdeel van deze opdracht. De opdracht moet daarentegen helpen bij de verzameling en voorbereiding van inputgegevens over de druk op het milieu, de kosten en prestaties van maatregelen die moeten worden genomen, de definiëring van scenario's, en de sociaal-economische beoordeling van modelresultaten.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 1 650 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare aanbesteding — 1 enkele onderzoeksovereenkomst van 24 maanden voor 1 650 000 EUR.
Bélgica-Bruxelas: Estudo relativo à avaliação da política integrada da UE em matéria de ambiente marinho e de água doce, aos benefícios económicos da política da água da UE e aos custos da sua não implementação
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo relativo à avaliação da política integrada da UE em matéria de ambiente marinho e de água doce, aos benefícios económicos da política da água da UE e aos custos da sua não implementação.
Número de referência: ENV.C.2/SER/2016/0030.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O presente contrato diz respeito A) ao valor da água limpa enquanto matéria-prima para a economia europeia; e B) à avaliação da política integrada no contexto de toda a legislação da UE em matéria de ambiente marinho e água. A parte A servirá para reforçar a compreensão do valor total da água e dos serviços hídricos e do contributo dos recursos hídricos para o desenvolvimento económico e para o bem-estar dos cidadãos. O que precede assegurará um melhor conhecimento do funcionamento da Diretiva-Quadro da Água. A parte B apoiará a capacidade de avaliação de políticas da Comissão, centrada em modelos dos aspetos físicos, químicos e biológicos dos ambientes marinho e de água doce. Estes modelos serão realizados pela Comissão e não fazem parte do presente contrato. Ao invés disso, o contrato ajudará na recolha e na preparação de dados relativos às pressões ambientais, aos custos e ao desempenho de medidas a tomar, definição de cenários e avaliação socioeconómica dos resultados do modelo.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 1 650 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90700000 Serviços ambientais
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — contrato de estudo único de 24 meses para 1 650 000 EUR.