Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projekt FAIR, Planungsleistungen „Techn. Ausrüstung“ Los 1 – Sanitärtechn.- u Feuerlöschanlagen, Los 2 – Wärmeversorgungs-, Kältetechnische und nutzungsspezifische Anlagen.
Referenznummer der Bekanntmachung: FAIR SB 2014-08-001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung eines neuen Beschleunigerkomplexes „FAIR“ mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage.
Gegenstand des Auftrages sind Ingenieurleistungen nach HOAI (2013), § 55, Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Bereiche Sanitärtechnische- und Feuerlöschanlagen (Los 1, Anlagengruppe 1 und 7 nach § 53 HOAI) und Wärmeversorgungs- , Kältetechnische und nutzungsspezifische Anlagen (u.a. technische Gase, Druckluft und Prozesskälte) (Los 2, Anlagengruppen 2, 3 und 7 nach § 53 HOAI) in Gebäudeteilen und in der nicht öffentlichen Erschließung im Rahmen der Vorbereitung der Realisierung und Realisierung des „Projektes FAIR“ über den zeitlichen und inhaltlichen Verlauf der Leistungsphase 5, Ausführungsplanung, der Leistungsphasen 6 und 7, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken bei der Vergabe sowie Leistungsphase 8, Objektüberwachung – Bauüberwachung bis zur Leistungsphase 9, Objektbetreuung.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanitärtechnische- und Feuerlöschanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Auftrages sind Ingenieurleistungen nach HOAI (2013), § 55, Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Bereiche Sanitärtechnische- und Feuerlöschanlagen (Anlagengruppen 1 und 7 nach § 53 HOAI) in Gebäudeteilen und in der nicht öffentlichen Erschließung im Rahmen der Vorbereitung der Realisierung und Realisierung des „Projektes FAIR“ über den zeitlichen und inhaltlichen Verlauf der Leistungsphase 5, Ausführungsplanung, der Leistungsphasen 6 und 7, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken bei der Vergabe sowie Leistungsphase 8, Objektüberwachung – Bauüberwachung bis zur Leistungsphase 9, Objektbetreuung.
Zusätzlich umfasst der Auftrag die Planungsleistungen der vorgenannten Anlagengruppen der Leistungsphase 2-8, die sich aus den Anforderungen des bauzeitlichen Brandschutzes ergeben.
Wärmeversorgungs- ,Kältetechnische und nutzungsspezifische Anlagen, optional: Gebäude- und Prozessautomation
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Auftrages sind Ingenieurleistungen nach HOAI (2013), § 55, Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Bereiche Wärmeversorgungs- und Kältetechnische Anlagen und nutzungsspezifische Anlagen (u. a. technische Gase, Druckluft und Prozesskälte) (Anlagengruppen 2,3 und 7 nach § 53 HOAI) in Gebäudeteilen und in der nicht öffentlichen Erschließung im Rahmen der Vorbereitung der Realisierung und Realisierung des „Projektes FAIR“ über den zeitlichen und inhaltlichen Verlauf der Leistungsphase 5, Ausführungsplanung, der Leistungsphasen 6 und 7, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken bei der Vergabe sowie Leistungsphase 8, Objektüberwachung – Bauüberwachung bis zur Leistungsphase 9, Objektbetreuung.
Der Auftraggeber behält sich vor, mit Los 2 Planungsleistungen der Anlagengruppe 8, Gebäude- und Prozessautomation zusätzlich zu beauftragen.